Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемерово будет создан Угленаукоград

Новости


13:17, 11 Августа 10
Угольная Россия Сибирский ФО
В Кемерово будет создан Угленаукоград

Кемеровский Угленаукоград будет построен в живописном месте на берегу реки Томь. Планируется, что в нем будут жить около 7 тыс. человек. Новая структура призвана привлечь в Кузбасс ученых с мировым именем, специализирующихся на изучении угольной отрасли.

Для строительства центра планируется привлечь средства федерального, областного бюджетов и бизнеса.
10 августа состоялась рабочая встреча губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с председателем Сибирского отделения Российской Академии наук (РАН), академиком Александром Асеевым и председателем Кемеровского научного центра СО РАН, академиком Алексем Конторовичем.
Речь шла о создании в Кузбассе Кемеровского Угленаукограда – специализированного подразделения СО РАН, которое будет заниматься развитием угольной науки страны.
Аман Тулеев одобрил проект строительства научного центра. Предполагается, что он будет развиваться по подобию Академгородков в Новосибирске, Красноярске и Иркутске.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика