Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Воркутауголь» разработал проект по развитию угледобычи на базе Печорского угольного бассейна

Новости


07:57, 21 Марта 24
Угольная Россия
«Воркутауголь» разработал проект по развитию угледобычи на базе Печорского угольного бассейна

«Воркутауголь» разработал проект по развитию угледобычи на базе Печорского угольного бассейна Воркутинский геолого-промышленный район располагает 4,5% от общероссийских запасов угля – это около 4 млрд тонн.

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев заявил во время совещания по вопросу реализации инвестиционных проектов в Республике Коми.
 
«Сегодня мы посетили несколько промышленных объектов, провели совещание по основным направлениям социально-экономического развития территорий. Вопросов немало, их надо решать. В течение месяца Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, руководство республики и КРДВ подготовят программу развития республики по всем направлениям с конкретными цифрами и сроками. Основой экономического развития любой территории является приход инвестиций, появление новых инвестиционных проектов. А сейчас мы посмотрим ряд проектов, которые реализуются или планируются к реализации в республике», – сказал Юрий Трутнев.
 
На совещании обсуждалась реализация проектов в сфере развития угледобычи и лесопереработки.
 
Был представлен проект АО «Воркутауголь» по развитию угледобычи на базе Печорского угольного бассейна – второго после Кузбасса угольного бассейна в России по запасам угля. До начала совещания Юрий Трутнев посетил предприятие. С особенностями производства на Крайнем Севере и большегрузной техникой, являющейся в прямом смысле движущей силой предприятия, вице-премьера познакомил генеральный директор «Воркутауголь» Максим Панов. В настоящее время «Воркутауголь» является одной из крупнейших в России компаний по производству коксующегося угля – незаменимого компонента для металлургии. Кроме того, в рамках стратегии государства по развитию Арктики угольной отрасли отведена ведущая роль. В последние годы «Воркутауголь» успешно решает вопросы импортозамещения горно-шахтного оборудования и только в 2023 году вложила в развитие производства более 6 млрд рублей. Безопасность – ещё один приоритет компании, с 2016 года в это направление «Воркутауголь» инвестировала более 4 млрд рублей. В числе крупных проектов – внедрение системы позиционирования Strata и модернизация системы аэрогазового контроля «Микон».
 
По словам главы республики Владимира Уйбы, одна из стратегических задач в рамках развития Арктической зоны Российской Федерации – дальнейшее сохранение объёмов добычи угля в Республике Коми. Воркутинский геолого-промышленный район обладает высоким промышленным потенциалом и является стратегически важным источником высококачественного металлургического и энергетического сырья для Русского Севера и Центральной России.
 
Обсуждалось развитие целлюлозно-бумажного комбината АО «Сыктывкарский ЛПК» – одного из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейшего производителя бумаги в России. Предприятие ежегодно выпускает около 1,3 млн т продукции: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного картона и товарной целлюлозы. В частности, были представлены планы по второму этапу модернизации ТЭЦ.
 
Руководство ООО «Промтех-инвест» доложило о модернизации действующего лесоперерабатывающего производства для переработки низкосортной древесины и выпуска OSB-плит. В рамках модернизации построен цех профильных изделий, здание котельной, созданы новые производственные площадки, приобретено новое оборудование (линия лесопиления тонкомера, сушильные камеры, внутризаводская техника). Сейчас ведутся монтажные работы для запуска новой линии производства домокомплектов.
 
Компания «Русминресурсы» реализует проект по строительству вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения титана, одного из крупнейших в мире. Проект включён в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации, а также в план диверсификации экономики Республики Коми. Сейчас завершена поисково-оценочная стадия с постановкой запасов титановых руд и кварцевых песков на госбаланс. Разработана технология комплексной переработки титановых руд. Получены и протестированы образцы товарной продукции. Запуск производств первой очереди проекта запланирован на 2026 год.
 
Как напомнил Юрий Трутнев, в 2020 году российская Арктика стала крупнейшей в мире специальной экономической зоной. Бизнес, приходящий в арктические территории, получил большой набор преференций и льгот. Кроме того, в регионе действует целый ряд региональных мер поддержки предпринимателей, создающий лучшие условия для ведения бизнеса в АЗРФ. На территории Республики Коми резидентами АЗРФ являются 22 компании и 10 индивидуальных предпринимателей. Сумма инвестиций по соглашениям составляет порядка 1,7 млрд рублей. На данный момент проинвестировано 500 млн рублей.
 
«Наши преференциальные режимы работают. На Дальнем Востоке мы уже считаем инвестиции триллионами. В Арктике мы начали позднее. Но по динамике в Арктике приток инвестиций ещё более активный. Система преференциальных режимов эффективная. Это не значит, что её не надо улучшать. Мы постоянно ставим перед собой такую задачу. Но в целом система позволяет улучшать жизнь людей, строить новые предприятия, создавать комфортную среду для жизни», – подчеркнул вице-премьер.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика