Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассразрезуголь» выпустил путеводители для развития экотуризма в природных парках Кузбасса

Новости


09:08, 27 Февраля 24
Угольная Россия Сибирский ФО
«Кузбассразрезуголь» выпустил путеводители для развития экотуризма в природных парках Кузбасса

«Кузбассразрезуголь» выпустил путеводители для развития экотуризма в природных парках Кузбасса Компания «Кузбассразрезуголь» совместно с учеными Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН выпустила путеводители по экологическим тропам двух особо охраняемых природных территорий Кузбасса, которые были созданы при поддержке угольной компании.

Путеводители содержат подробное описание растений, в том числе и краснокнижных, которые встречаются в Региональном памятнике природы «Артышта» (Беловский муниципальный округ) и Государственном природном ботаническом заказнике регионального значения «Увалы села Лучшево» (Прокопьевский муниципальный округ).
 
«Кузбассразрезуголь» последовательно ведет свою природоохранную политику не только в области сохранения биоразнообразие региона, но и в области экологического просвещения. Организация экотроп и разработка путеводителей по ним стали продолжением нашего многолетнего сотрудничества с учеными Кузбасского ботанического сада. Мы уверены, что развитие и популяризация экологического туризма, знакомство на экологических маршрутах с уникальными флорой и фауной Кузбасса поможет формированию культуры бережного и ответственного отношения к окружающей среде у всех, кто пройдет по нашим экологическим тропам», – отметил директор по правовому обеспечению и экологии Захар Сапурин.
 
Путеводители получили названия экотроп - «Зеленые жемчужины Артышты» и «Путешествие по дну древнего моря». С их помощью туристы больше узнают об уникальных растениях, которые можно встретить во время прогулки по экотропам. В 2024 году, объявленном Годом семьи, УК «Кузбассразрезуголь» совместно с туроператорами Кузбасса планирует организовать на территориях ООПТ экскурсионные маршруты, адаптированные для детей, подростков и семейного отдыха. При поддержке угольной компании экотропы уже оборудованы информационными стендами и местами отдыха для туристов.
 
Изданные путеводители также будут переданы в детские библиотеки и центры дополнительного образования. Педагоги смогут использовать издания как дополнительное учебное пособие при изучении растительного мира Кемеровской области на уроках природоведения и на дополнительных занятиях.   


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика