Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кузбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР

Новости


16:21, 26 Февраля 24
Угольная Россия Сибирский ФО
Кузбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР

Кузбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР Под председательством помощника Президента России, секретаря Государственного Совета РФ Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Основной темой стало развитие угольной промышленности ДНР и ЛНР.

«У Кузбасса с Донбассом - историческая связь. В марте 1934 года кузбасский Прокопьевск и Горловка стали побратимами. В 2022 году в День России мы подписали соглашение о возрождении побратимских отношений. В Великую Отечественную войну в Сибирь, в том числе в Кузбасс, эвакуировали заводы и фабрики из Донбасса. А после войны кузбассовцы помогли Донбассу в восстановлении 314 шахт, разрушенных фашистами. Сейчас, когда наша страна борется против неонацизма, наша общая задача — вместе восстанавливать Донбасс», — сказал губернатор, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.
 
Глава региона подчеркнул, что Кузбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР, налаживать связи между предприятиями. Эта работа уже активно идет. Сегодня было заключено соглашение о сотрудничестве Кузбасса и Донецкой Народной Республики в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.
 
В прошлом году в международной выставке «Уголь России и майнинг», которая ежегодно проходит в Кузбассе, впервые приняли участие машиностроители Донецкой Народной Республики.
 
Недавно в ДНР на шахту «Комсомолец Донбасса» был отправлен дизель-гидравлический тягач ZIM-120, грузоподъемные балки и заправочная станция, которые были изготовлены на «Заводе инновационного машиностроения» в Новокузнецке. Подписано соглашение о поставке оборудования.
 
В соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина создан Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс». Так как деятельность НОЦ направлена на решение актуальных для обеих территорий вопросов, по решению губернатора Сергея Цивилева он будет называться «Кузбасс-Донбасс».
 
Кроме того, в Новокузнецке откроют Национальный аэромобильный центр подготовки шахтеров и горноспасателей, который построен по поручению Президента России. Горноспасатели и шахтеры смогут приезжать на обучение со всей страны, прежде всего это касается ДНР и ЛНР.
 
Источник: администрация правительства Кузбасса


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика