Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Колмар» принял участие в совещании по вопросам недропользования в Якутии

Новости


05:18, 4 Мая 23
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Колмар» принял участие в совещании по вопросам недропользования в Якутии

«Колмар» принял участие в совещании по вопросам недропользования в Якутии Заместитель генерального директора — исполнительный директор ООО «УК «Колмар» Сергей Ширяев принял участие в совещании, посвященном геологоразведке на территории Якутии, под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Развитие минерально-сырьевой базы региона, планы по лицензированию объектов нераспределенного фонда в республике и другие вопросы обсудили в Якутске.
 
«Якутия обладает огромным сырьевым потенциалом для нашей страны, а экспортные возможности формируют близость рынков сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона и прямой доступ к Северному морскому пути. Поэтому так важно именно здесь развивать геологоразведку и добычу дефицитных видов минерального сырья», — сказал Александр Козлов.
 
В 2022 году индекс промышленного производства Якутии составил более 110%, что является одним из лучших результатов в стране. Свой весомый вклад внесли угледобывающие компании, которые за год добыли 39,2 млн тонн угля. Благодаря этому республика закрепилась в топ-3 регионов России по добыче черного золота.
 
Несмотря на это, по словам главы Якутии Айсена Николаева, геологическая изученность республики остается одной из самых низких в стране. Только 12,6% Якутии покрыто государственными геологическими картами новой серии, что в 2 раза ниже среднего по России.
 
«От республики мною инициировано обращение Президенту Российской Федерации об определении Якутии пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы и кратному увеличению финансирования геологоразведки до 10-15 млрд рублей ежегодно. Получено полное одобрение этих предложений», — сообщил Николаев.
 
В конце прошлого года в рамках пленарного заседания дальневосточного форума «Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия» руководство компании «Колмар» уже озвучивало проблемы, с которыми столкнулись угольщики из-за несоответствия заявленных геологических данных с фактическими. Мощность пластов, тектоника, гипсометрия, а также зольность угля не подтвердились. В связи с чем возникает необходимость в проведении доразведки уже известных месторождений на территории региона.
 
«Компания „Колмар“ активно реализует масштабные инвестиционные проекты и является одним из ключевых драйверов развития Дальнего Востока. Мы планируем увеличивать объемы добычи, переработки и экспорта коксующегося угля. И сегодня, с учетом строительства новых добывающих мощностей, особенно актуальным для нас является вопрос геологоразведки. В рамках федерального проекта „Геология: Возрождение легенды“ принимается ряд мер для поддержки недропользователей Якутии. Это касается и ранее обсуждаемых вопросов приоритетного права приобретения прилегающих к собственной инфраструктуре участков, находящихся в нераспределенном фонде, а также проведения их доразвездки для подтверждения категории запасов. При поддержке государства важно разработать новые способы и методы для проведения геологоразведочных работ в будущем», — прокомментировал заместитель генерального директора — исполнительный директор ООО «УК «Колмар» Сергей Ширяев.
 
Особое внимание участники совещания уделили увеличению федерального финансирования геологоразведочных работ в Якутии. Это позволит региону и дальше наращивать добычу полезных ископаемых, тем самым увеличивая объем налоговых поступлений в бюджет, обеспечит привлечение инвестиций в регион и создание новых рабочих мест.


Все новости за сегодня (10)
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика