Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Восточный Порт» открыл 9-й сезон «Экомарафона» образовательными лекциями для учащихся

Новости


03:41, 24 Марта 23
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Восточный Порт» открыл 9-й сезон «Экомарафона» образовательными лекциями для учащихся

«Восточный Порт» открыл 9-й сезон «Экомарафона» образовательными лекциями для учащихся Лицеистов Находки познакомили со спецификой работы Санитарно-экологической лаборатории «Восточного Порта» и мониторинга качества воды в бухте Врангеля. Учащиеся узнали о взятии проб, измерении анализов воды, работе очистных сооружений Порта.

Лекцию провели специалисты-экологи «Восточного» в рамках образовательных занятий «Экомарафона». Цель таких уроков, лекций и семинаров – сформировать массовую культуру бережного обращения с окружающей средой непосредственно со школьной скамьи. 
 
Образовательные занятия по экологии для учащихся средних и высших учебных заведений Находки давно стали неотъемлемой частью ежегодного эколого-просветительского проекта АО «Восточный Порт». «Экомарафон» – это добрая традиция для работников стивидорной компании, волонтёров Фонда «Восточный Порт» и жителей Врангеля. В сезоне 2023 года «Экомарафон» будет проводиться уже в 9-й раз.
 
Ежегодно, с началом тёплых дней, при активной поддержке местных жителей «восточники» приводят в порядок общественные места посёлка Врангель, высаживают цветы, саженцы деревьев и кустарников. Стоит отметить, что благодаря успешной реализации Фондом «Восточный Порт» собственной программы социального развития «Волонтёры» участие корпуса добровольцев в акциях «Экомарафона» с каждым годом становится более массовым и эффективным. Сами же волонтёры уже давно стали основной «ударной силой» на субботниках, «зелёных посадках» и других мероприятиях эколого-просветительского проекта.
 
 
В сезоне «Экомарафона» минувшего года «восточники» продолжили цикл мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В сотрудничестве с Маргаритовским рыбоводным заводом в море были выпущены свыше 2-х миллионов мальков рыб лососёвых пород. Пополнение численности морских обитателей стало традиционным для стивидорного предприятия. С 2014 года до настоящего времени по заказу компании было выращено и выпущено в воды Приморья 22,5 млн мальков рыб, ростков ламинарии, особей гребешка и трепанга. В мероприятия инвестировано свыше 113 млн рублей.
 
На новый этап вышло и долговременное сотрудничество портовиков с учёными Национального научного центра морской биологии ДВО РАН (ННЦМБ). Совместная работа направлена на сохранение и восполнение видового разнообразия прибрежной фауны залива Петра Великого, в том числе, пятнистых тюленей-ларг.  В рамках соглашения о сотрудничестве Порт приобрёл для научного центра карантинный модуль со всем необходимым оборудованием для обслуживания ластоногих млекопитающих Приморского океанариума. Благодаря финансовой поддержке стивидорной компании и приобретению мощных поворотных камер учёные также получили уникальную возможность круглосуточно наблюдать за жизнью ларг на одном из островов Дальневосточного морского заповедника. 
 
 
По словам учёных, поддержка «восточников» позволила вывести работу по изучению и сохранению популяции тюленей на качественно новый уровень. Круглосуточно биологи получают уникальную информацию о жизни и репродуктивных особенностях ларг. Эти данные систематизируются и уже применяются в ветеринарной практике при лечении тюленей. На сегодня в карантинном модуле проведено более 2000 профилактических осмотров ластоногих. Такая ежедневная практика позволяет сохранить здоровье многим пятнистым тюленям. В текущем году сотрудничество ННЦМБ ДВО РАН и АО «Восточный Порт» продолжится новыми мероприятиями и научными исследованиями.
 
Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО «Восточный Порт». Сегодня предприятие по праву считается одним из лидеров отрасли по использованию высокоэкологичного оборудования и внедрению технологий сберегающих окружающую среду. Для непрерывного контроля влияния производственной деятельности на экологию на предприятии организовано постоянное наблюдение за состоянием воздуха и воды. На базе собственной аккредитованной лаборатории Порт проводит ежедневный экологический мониторинг, отслеживая показатели качества атмосферного воздуха, промышленных вод и акватории бухты Врангеля.  
 
С 2018 по 2023 годы в природоохранные мероприятия «восточниками» было инвестировано более 6 млрд рублей.
 


Все новости за сегодня (24)
07:17, 30 Мая 23

«Газпром гелий сервис» представил на «АмурЭкспо-2023» магистральную технику на СПГ

дальше..
06:53, 30 Мая 23

Атырауский НПЗ ищет партнёра по строительству газотурбинной электростанции мощностью 154 МВт

дальше..
06:47, 30 Мая 23

«МОЭК» отремонтировала около 300 км разводящих теплосетей после первых опрессовок в Москве

дальше..
06:43, 30 Мая 23

QazaqGaz и CNPC договорились о сотрудничестве в сфере гпоставок газа и геологоразведки

дальше..
06:37, 30 Мая 23

В Приамурье построят новый логистический терминал

дальше..
06:33, 30 Мая 23

Площадь ТОР «Саров» расширится на 46,3 га

дальше..
06:17, 30 Мая 23

«ОГК-2» намерена направить на выплату дивидендов 6,4 млрд рублей

дальше..
06:11, 30 Мая 23

Сургутская ГРЭС-2 отремонтировала энергоблок №5 ПСУ-810 МВт

дальше..
06:05, 30 Мая 23

Жители Десногорска присоединились к Всероссийскому интеллектуальному забегу

дальше..
06:02, 30 Мая 23

Делегация из Индонезии посетила Ленинградскую АЭС

дальше..
05:59, 30 Мая 23

«Газпром трансгаз Томск» высадил 20 тысяч деревьев

дальше..
05:55, 30 Мая 23

Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% электропотребления для Санкт-Петербурга и Ленобласти

дальше..
05:37, 30 Мая 23

Делегация Дубовского района убедилась в безопасности Ростовской АЭС

дальше..
05:32, 30 Мая 23

Чистая прибыль «Ленэнерго» по РСБУ выросла на 45% за I квартал 2023 года

дальше..
05:22, 30 Мая 23

МБИР обеспечит быстрый спектр и рекордную плотность потока нейтронов

дальше..
05:20, 30 Мая 23

«РН-Пурнефтегаз» высадил рекордное количество деревьев

дальше..
05:17, 30 Мая 23

«Россети Юг» за три месяца отремонтировали более 150 трансформаторных подстанций

дальше..
05:13, 30 Мая 23

Росатом и его предприятия стали победителями конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022

дальше..
05:10, 30 Мая 23

Курская АЭС организовала фестиваль «Экология - дело каждого»

дальше..
05:06, 30 Мая 23

«Газпром инвест» и «Главрыбвод» выпустили в акваторию реки Невы молодь атлантического лосося

дальше..
04:57, 30 Мая 23

Ковш своими руками

дальше..
04:50, 30 Мая 23

Экотропа Амурского ГХК пополнилась молодыми саженцами сосны

дальше..
04:33, 30 Мая 23

Консолидированная выручка «Атомэнергопрома» в I квартале выросла на 55,8%

дальше..
04:27, 30 Мая 23

Комплекс СПГ в районе КС «Портовая» произвел первый миллион тонн сжиженного природного газа

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
«Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания «Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго» – одно из крупнейших предприятий Курской области, ведет свою историю с 1958 года, когда началось целенаправленное развитие курской энергетики. В филиале трудятся более 2 тысяч сотрудников, которые обеспечивают надежную работу электросетевого комплекса 28 районов области, где проживают свыше миллиона человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика