Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Вера» обеспечит перевалку до 5 млн тонн угля в год

Новости


11:04, 24 Января 22
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Вера» обеспечит перевалку до 5 млн тонн угля в год

«Вера» перевалит до 5 млн тонн угля в год Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов морского угольного терминала «Порт «Вера» в Приморском крае. Угольный терминал «Порт «Вера» обеспечит перевалку до 5 млн тонн в год.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано  положительное заключение.
 
Новый морской угольный терминал «Порт «Вера» расположен на территории Шкотовского района Приморского края в районе мыса Открытый. В долгосрочной перспективе грузооборот терминала составит до 20 млн тонн в год.  Первый этап строительства был завершен в 2019 году. Терминал оснащается современным оборудованием, в том числе для обеспечения экологически безопасных методов перевалки угля.
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство производственных и вспомогательных объектов на площадках терминала, предназначенных для обеспечения перевалки угля с железнодорожного на морской транспорт в объеме 5 млн тонн в год. 
 
Функциональное зонирование территории строительства включает в себя участки размещения морской и железнодорожной инфраструктуры для обслуживания угольных грузов, а также зоны административных и вспомогательных объектов и коммуникаций. В частности, на морском грузовом фронте планируется строительство технологической площадки №2 грузового причала №1а и расширение грунтовой дамбы. На площадке морского грузового фронта разместят телескопический поворотный конвейер (телестакер) № 2 и сопутствующее необходимое конвейерное и вспомогательное оборудование.
 
На железнодорожном грузовом фронте планируется закрытый вагоноопрокидыватель, который станет более экологичной альтернативой грейферной погрузке угля и позволит минимизировать выбросы угольной пыли в порту. Кроме того, на строящейся площадке терминала разметят комплектные трансформаторные подстанции, помещение блока автоматики, а также дизель-генераторные установки, склады угля, ленточные конвейеры и иные необходимые помещения и оборудование. Генеральный проектировщик – ООО «Стройпроект».
 
Напомним, 8 лет назад жители поселков, находящиеся вблизи будущего порта писали петицию полпреду Президента РФ в Дальвосточном федеральном округе Юрию Трутневу, где высказывали озабоченность угрозами экологической безопасности, так как территория в районе мыса Открытый – нетронутые галечные и песчаные пляжи и место обитания животных, занесённых в Красную книгу: там до сих пор встречаются пятнистые олени, водится трепанг и различные редкие виды рыб. Жители высказывали тревогу по поводу того, что  угольные терминалы мощностью около 20 млнтонн в год строятся на живописном берегу Уссурийского залива, вблизи от городов и посёлков, а в данных районах движение воздушных масс таково, что ветрами угольную пыль может разнести по всем близлежащим населенным пунктам.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика