07:34, 26 Июня 19
Угольная Россия Северо-западный ФО
«Ростерминалуголь» восполняет водные биоресурсы Балтики
АО «Ростерминалуголь» провело плановые мероприятия, направленные на восполнение водных биоресурсов в прибрежной экосистеме Балтийского моря. В рамках традиционного экологического марафона стивидорное предприятие выпустило в естественный водоем 180 000 личинок миноги.
Биоресурсы были выращены по заказу АО «Ростерминалуголь» на «Лужском производственно-экспериментальном лососевом заводе», входящем в структуру Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод».
«Терминал последовательно придерживается стратегии устойчивого развития. Наш экологический марафон – мероприятие долгосрочное, и мы рассчитываем, что усилия АО «Ростерминалуголь» по поддержанию биологического разнообразия прибрежных районов Финского залива будут иметь значимые и видимые результаты в течение многих следующих лет», - сообщил директор по стратегическому развитию АО «Ростерминалуголь» Антон Панов.
Развитие личинок миноги в ближайшие 2 года будет происходить в реке Луга. По окончании этого периода молодая рыба выйдет из реки в Финский залив и еще через 2-4 года вернется на нерест к месту своего появления на свет – обратно в реку Луга. Таким образом происходит восстановление популяции данного промыслового вида биоресурсов, вылов которого активно ведут рыбопромышленные предприятия Кингисеппского района и сопредельной Эстонии.
Главный рыбовод Ольга Горбушина: «Завод берет на себя самые уязвимые стадии размножения миноги, и в реку личинки выпускают в тот момент, когда они уже самостоятельно могут спрятаться от рыб в песке. За эту свою способность молодь миноги называют «пескоройка». Практика показывает, что выживают не все выпущенные в естественную среду экземпляры, но и их достаточно для сохранения и увеличения популяции».
Сам завод в поселке Ивановское служит прекрасной иллюстрацией экологичного производства. Здание предприятия было построено в начале XX века сразу за плотиной водохранилища на реке Хревица для нужд мануфактуры помещиков Блоков. В советское время здесь размещалась ГЭС, снабжавшая электроэнергией часть Кингисеппского района. В середине 90-х годов помещения передали рыборазводному заводу. За счет перепада уровня воды в водохранилище и реке весь процесс разведения рыбы проходит в проточной воде, поступающей на завод самотоком. Отсутствие необходимости использования насосов и дополнительной водоподготовки обеспечивает минимальное воздействие на окружающие водную и воздушную среды. Даже для предварительной подготовки икорного материала завод использует обычное молоко.
Аида Джафарова, инженер-эколог 1-й категории АО «Ростерминалуголь»: «Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов является важной составляющей современной аквакультуры, так как условия естественного воспроизводства постепенно ухудшаются, в результате чего возникает реальная угроза исчезновения ценных видов рыб. Руководство АО «Ростерминалуголь» уделяет пристальное внимание вопросам экологии, так как основа деятельности терминала – обеспечение высоких требований экологической безопасности. На нашем предприятии такие понятия как экономика и экология – неразделимы, что подтверждается огромными инвестициями в решение вопросов, связанных с экологической безопасностью».
АО «Ростерминалуголь» на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды, пылеподавления, использует современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, проводит постоянный экологический мониторинг с привлечением независимой аккредитованной лаборатории. В 2016 году для предотвращения негативного воздействия на водные объекты на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений. Экологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международным стандартом ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента», что подтверждает ответственное отношение предприятия к окружающей среде. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. В рамках подготовки к зимнему сезону 2019-2020 годов в дополнение к имеющимся системам пылеподавления на терминале запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек. До конца 2019 года АО «Ростерминалуголь» планирует завершить разработку и подготовку проектной и рабочей документации для строительства ветро-пылезащитного ограждения складских площадок терминала.
Все новости за сегодня (32)
08:25, 19 Декабря 25
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
дальше..
|
 |
08:22, 19 Декабря 25
В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок
дальше..
|
 |
08:19, 19 Декабря 25
«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб
дальше..
|
 |
08:16, 19 Декабря 25
«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»
дальше..
|
 |
08:04, 19 Декабря 25
Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование
дальше..
|
 |
07:59, 19 Декабря 25
В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
07:56, 19 Декабря 25
Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение
дальше..
|
 |
07:52, 19 Декабря 25
Коммунальщики Алтайского края
модернизировали котельные военного городка
дальше..
|
 |
07:48, 19 Декабря 25
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
дальше..
|
 |
07:00, 19 Декабря 25
РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном
дальше..
|
 |
06:41, 19 Декабря 25
«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании
дальше..
|
 |
06:38, 19 Декабря 25
В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления
дальше..
|
 |
06:25, 19 Декабря 25
В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата
дальше..
|
 |
04:41, 19 Декабря 25
На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки
дальше..
|
 |
04:39, 19 Декабря 25
В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе
дальше..
|
 |
04:36, 19 Декабря 25
В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии
дальше..
|
 |
04:33, 19 Декабря 25
Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год
дальше..
|
 |
03:54, 19 Декабря 25
«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов
дальше..
|
 |
03:48, 19 Декабря 25
Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях
дальше..
|
 |
03:45, 19 Декабря 25
В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово
дальше..
|
 |
03:42, 19 Декабря 25
«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ
дальше..
|
 |
03:31, 19 Декабря 25
На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
03:15, 19 Декабря 25
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
дальше..
|
 |
03:13, 19 Декабря 25
В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна
дальше..
|
 |
03:09, 19 Декабря 25
МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми
дальше..
|
 |
03:01, 19 Декабря 25
Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации
дальше..
|
 |
02:57, 19 Декабря 25
В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский
дальше..
|
 |
02:52, 19 Декабря 25
«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год
дальше..
|
 |
02:31, 19 Декабря 25
Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме
дальше..
|
 |
02:28, 19 Декабря 25
«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
02:25, 19 Декабря 25
В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения
дальше..
|
 |
02:20, 19 Декабря 25
«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|