Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эльгинский угольный комплекс обновит парк обогатительного оборудования

Новости


05:09, 12 Марта 19
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Эльгинский угольный комплекс обновит парк обогатительного оборудования

Эльгинский угольный комплекс обновит парк обогатительного оборудования Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства установки дробления рядовых углей Эльгинского месторождения – одного из крупнейших в мире по запасам высококачественного коксующегося угля. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Суммарные запасы каменного угля Эльгинского месторождения составляют около 2,2 млрд тонн. Месторождение, расположенное в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) и являющееся инвестиционным проектом группы компаний «Мечел», куда входит ООО «Эльгауголь», разрабатывается открытым способом.

Ввод в эксплуатацию новых видов технологического оборудования и выход на проектную мощность горно-обогатительного комплекса позволит практически удвоить добычу каменного угля, достигнув уровня не менее 9 млн тонн в год (текущий объем добычи на разрезе – около 5 млн тонн).

Новую площадку установки дробления рядовых углей, проект которой был согласован экспертами Красноярского филиала Главгосэкспертизы, построят в южной части существующего отвала вскрышных пород «Укикитский» действующего разреза Эльгинского горно-обогатительного комплекса. Проектная мощность установки дробления - 2,4 млн тонн влажного угля в год. Монтаж оборудования предусмотрен в открытом исполнении. Плановый срок эксплуатации составит не менее 20 лет.

Согласно проекту, объекты площадки будут сооружены в 1,5 км от существующей производственной и сервисной инфраструктуры ООО «Эльгауголь». Размещение основных и вспомогательных сооружений предусмотрено на обособленных террасах, которые будут связаны между собой внутриплощадочными автомобильными дорогами и двумя пешеходными лестничными сходами.

На верхней террасе, в частности, будет размещен приемный бункер установки дробления рядовых углей, а также операторский и диспетчерский пункты. Основной корпус дробильной установки будет расположен на нижней террасе. Там же предусмотрено размещение склада товарной продукции, площадки хранения крупных отходов, а также противопожарные резервуары и другие технологические объекты.

Транспортная обеспеченность проектируемой установки дробления увязана с существующей схемой подъездных путей и логистики грузоперевозок на Эльгинском угольном комплексе. Помимо дополнительных внутриплощадочных проездов для автотранспорта будет организован внешний подъезд от местной автомобильной дороги.

Все работы по обустройству площадок для обогатительного оборудования, как и в целом крупномасштабная программа технического перевооружения на Эльгинском месторождении, осуществляются за счет средств застройщика - ООО «Эльгауголь».

Проектировщик – ООО «Мечел-Инжиниринг». 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика