Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Будущее кузбасской энергетики – за угольной генерацией

Новости


11:12, 15 Ноября 18
Угольная Россия Сибирский ФО
Будущее кузбасской энергетики – за угольной генерацией

Будущее кузбасской энергетики – за угольной генерацией Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак представил депутатам областного Совета народных депутатов анализ текущей ситуации и перспективы развития генерации в Кемеровской области.

Выступление Юрия Шейбака, депутата областного Совета пятого созыва, состоялось в рамках расширенного заседания комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений.

Генерация Кузбасса сегодня представлена 11 крупными электростанциями, 7 из которых входят в состав Сибирской генерирующей компании. На долю тепловых электростанций СГК приходится 75% установленной электрической мощности энергосистемы.

«Ежегодно региональные источники генерируют порядка 24,5 млрд кВт-ч электроэнергии, при этом потребление области из года в год остается на отметке 31-32 млрд кВт-ч, – отметил Юрий Шейбак. – Дефицит электроэнергии и мощности область компенсирует за счёт перетока из соседних регионов, преимущественно за счёт гидрогенерации Ангаро-Енисейского каскада».

По мнению Юрия Шейбака, несмотря на энергодефицитность, в условиях существующих правил рынка электроэнергии и мощности (конкурентного отбора, ценообразования на электрическую энергию и так далее) строительство дополнительных крупных генерирующих мощностей в Кузбассе не оправдано, а развивать электроэнергетику региона возможно за счёт дальнейшей модернизации угольной генерации.   

«Начиная с 2009 года СГК поэтапно ввела в эксплуатацию новые энергоблоки, построенные в рамках ДПМ, на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Беловской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, ГТЭС «Новокузнецкая», – отметил Юрий Шейбак. – Это позволило создать достаточный запас мощности и надёжности в части электроэнергии. Однако нерешенной остаётся проблема вынужденных генераторов – электростанций и отдельных блоков, которые неконкурентны на рынке электроэнергии и мощности, но закрыть их невозможно, поскольку они являются единственными источникам тепла для населённых пунктов».

У кузбасских ТЭЦ и ГРЭС есть все шансы пройти отбор проектов и стать участниками десятилетней государственной инвестиционной программы по модернизации оборудования тепловых электростанций.

«Мы предлагаем модернизировать энергоблоки на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, оценивая прирост установленной электрической мощности суммарно на 170 МВт, а главное – получить рост эффективности и конкурентоспособности оборудования».
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика