Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Обогатительная фабрика «Инаглинская-1» к 2019 году рассчитывает выйти на производство 14 млн тонн угольной продукции

Новости


06:52, 27 Февраля 18
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Обогатительная фабрика «Инаглинская-1» к 2019 году рассчитывает выйти на производство 14 млн тонн угольной продукции

Обогатительная фабрика «Инаглинская-1» к 2019 году рассчитывает выйти на производство 14 млн тонн угольной продукции В январе на обогатительной фабрике «Инаглинская-1» в ТОР «Южная Якутия» зафиксированы рекорды: мощность переработки угля составила 2,5 млн тонн, а выпуск концентрата – 1 млн тонн.

«Проектная производительность фабрики – полтора миллиона тонн. В прошлом году мы выполнили 1,7 миллиона тонн. Фабрику мы запустили июле 2016 года. Сейчас переработка идет под 2,5 миллиона тонн. А 15 января у нас был миллион тонн выпуска концентрата. Технология фабрики предусматривает различное обогащение классов углей по крупности. Класс крупности от 2 до 30 миллиметров обогащается в тяжелосредных гидроциклонах. Класс крупности от 0,5 до 2 миллиметров – это обогащение в крутонаклонных сепараторах в восходящем потоке воды с разделением на два продукта. И класс крупности от 0 до 0,5 миллиметров – это обогащение на флотационной машине», – говорит главный технолог фабрики «Инаглинская-1» Алексей Купряхин.

Среднечасовая производительность фабрики - 250 тонн в час. Выпуск концентрата зависит от переработки разных пластов, разных марок угля – от 40 до 63 процентов.

Основной узел управления технологическим процессом фабрики «Инаглинская-1» – диспетчерская. На всех основных узлах стоят камеры. Диспетчер контролирует процесс работы фабрики визуально. Непосредственно на местах работают технологи-машинисты, аппаратчики.  Вначале уголь попадает на склад рядового угля. Он завозится автомашинами грузоподъемностью до 40 тонн. Там уголь формируются разные штабеля по маркам углей. В зависимости от подачи он погрузчиком подается в приемный бункер рядового угля. Бункер оборудован специальной колосниковой решеткой, чтобы предотвратить попадание негабаритных материалов. Далее уголь грузится на конвейер и поступает на стадию дробления. «Мы дробим до класса сто миллиметров», - говорит Алексей Купряхин. Потом уголь поступает в главный корпус, где идет его обогащение.

«Вначале идет отделение породы и отходной части. Отходная часть отгружается ковшовым элеватором. Сразу уходит та часть, которая не является продуктом. В дальнейшем «микст» этого сепаратора поступает на классифицирующий грохот. Разделение идет на три продукта с помощью сепараторов. У нас разделение - на разных машинных классах. Класс менее 2 миллиметров - продукт шламов. После отмывки уголь обогащается на крупно наклонных сепараторах уже меньшей серии. Там стоят три аппарата, где последовательно происходит первичное обогащение и две перечистки. Класс крупности от 2 до 30 миллиметров напрямую попадает в устройство тяжелосредного обогащения. А класс крупности от 30 до 100 миллиметров идет на додрабливание на двухвалковой дробилке и также поступает в тяжелосредное обогащение», - рассказывает технолог фабрики.

«Колмар» – это крупный угледобывающий холдинг, реализующий два крупных инвестиционных проекта на территории республики Саха (Якутия). Здесь компания строит два горно-обогатительных комплекса (ГОК) - «Денисовский» и «Инаглинский». В 2016 году уже открыта обогатительная фабрика «Инаглинская-1». В 2017 году холдинг планирует увеличить выпуск товарной угольной продукции на 56,7% по сравнению с уровнем текущего года, а к 2019 году рассчитывает выйти на производство 14 млн тонн угольной продукции.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика