Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Открылся новый турмаршрут «Воркута – шахты по кругу» с мобильным приложением

Новости


14:35, 29 Мая 17
Угольная Россия Уральский ФО
Открылся новый турмаршрут «Воркута – шахты по кругу» с мобильным приложением

«Главная идея – показать все самое интересное, визуализировать историю. В мобильном приложении то, что мы можем реально увидеть, пусть даже оно ушло в прошлое», – рассказывает научный сотрудник музейно-выставочного центра Воркуты Федор Колпаков.

При поддержке «Северстали» создано мобильное приложение «Воркута – шахты по кругу»
Воркутинский музейно-выставочный центр презентовал туристический маршрут с мобильным приложением «Воркута – шахты по кругу». Проект победил в номинации «Маршрут» VII грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера», направленного на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального туризма.

«Воркута – шахты по кругу» – это региональный туристический маршрут с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты, протяженностью 70 км). «Главная идея – показать все самое интересное, визуализировать историю. В приложении то, что мы можем реально увидеть, пусть даже оно ушло в прошлое», – рассказал научный сотрудник музейно-выставочного центра Воркуты Федор Колпаков.

Во время презентации проекта на экранах планшетов и телефонов участники увидели архивные фотографии и видео, а также узнали интересные факты об объектах, рядом с которыми они находились. Например, возведение Дворца культуры шахтеров стало возможно благодаря обнаружению под местом строительства базальтовой плиты, которая может выдержать любой вес. А на площади Кирова пришлось бороться с непредсказуемой вечной мерзлотой, поэтому двухэтажное здание детской больницы стоит на фундаменте, глубина которого превышает глубину фундамента Останкинской телебашни.

Приложение «Воркута – шахты по кругу» доступно для мобильных устройств, работающих на платформе Android. Его можно бесплатно скачать в онлайн-магазине Google Play. Для запуска необходимо включить на смартфоне или планшете геолокацию и посетить места, обозначенные на цифровой карте. Такой принцип работы приложения позволяет пользователю полнее погрузиться в процесс изучения истории города.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика