Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» сформировал источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей

Новости


10:10, 29 Августа 16
Угольная Россия
«Мечел» сформировал источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей

«Мечел» сформировал источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей Консолидированная выручка ПАО «Мечел» за первое полугодие 2016 года составила 130,2 млрд рублей, EBITDA – 25,7 млрд рублей, чистая прибыль – 8,3 млрд рублей.

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал: «Финансовые результаты компании изменились в лучшую сторону - «Мечел» показал рост операционной прибыли на 23% до 17,2 млрд рублей, чистую прибыль по итогам данного периода в размере 8,3 млрд рублей и восстановление оборотного капитала.
На показатели компании положительно повлиял целый ряд внешних и внутренних факторов. Начало весны принесло оживление экспортных рынков металлургического сырья и внутреннего рынка стали. Цены на продукцию продемонстрировали рост по сравнению с достигнутыми в конце прошлого – начале текущего года минимумами. Рыночная ситуация способствовала повышению операционной прибыльности компании и улучшению ее финансовых результатов. Кроме того, в этот период мы завершили реструктуризацию кредитов с российскими государственными банками, что позволило выровнять уровни финансовых платежей. Также в конце июня завершилась сделка по продаже Газпромбанку 49% доли в Эльгинском проекте, что дало возможность сформировать источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей и просроченных процентных платежей прошлого периода.
В текущий момент мы наблюдаем снижение активности на рынке металлов, что компенсируется стремительным подъемом спотовых котировок на твердый коксующийся уголь. Это позволит сохранить рентабельность группы в целом».

Генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк отметил: «В конце 2015 года рынок металлургического угля достиг своих минимальных значений. Несмотря на наметившиеся уже в первом квартале текущего года положительные тенденции, общий уровень цен за период был значительно ниже прошлогоднего. В первом и втором кварталах текущего года контрактные цены на твердый коксующийся уголь составляли $81 и $84 за тонну, при том что в первом и втором квартале 2015 года данный показатель был $117 и $109,5 за тонну. Сокращение объемов реализации по отдельным категориям продукции на фоне слабого спроса на рынках в первом квартале 2016 года оказало дополнительное негативное влияние на выручку дивизиона. Вместе с тем, оптимизация структуры затрат позволила, несмотря на сокращение выручки и падение цен, увеличить показатель EBITDA дивизиона на 10% до 14,4 млрд рублей, а рентабельность EBITDA с 23% до 26%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Уже к середине лета уровень котировок на австралийский уголь вернулся до уровня начала 2015 года. Основными факторами для роста стали ограниченные объемы предложения импортного угля в КНР. Кроме того, из-за сильных дождей на востоке и юге Китая усложнилась доставка внутри страны, поэтому потребители активизировали закупки импортного сырья. Рекордно низкие запасы сырья в китайских портах и на складах также способствуют повышению покупательского спроса. На настоящий момент спотовые цены на австралийский твердый коксующийся уголь достигли $128 на тонну, что должно поддержать тенденцию к ежеквартальному росту контрактных цен».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика