Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнеро РФ разработает программу лицензирования угольных месторождений до 2020 года

Новости


07:21, 11 Апреля 16
Угольная Россия
Минэнеро РФ разработает программу лицензирования угольных месторождений до 2020 года

Минэнеро РФ разработает программу лицензирования угольных месторождений до 2020 года Угольная отрасль России столкнулась с неблагоприятной экономической конъюнктурой, связанной со снижением темпов роста мирового потребления угля.

В этих условиях велась активная модернизация действующих мощностей и ввод новых, прежде всего, в Кузбассе и на Дальнем Востоке, которые замещают убыточные и опасные производства.

В 2015 году было добыто 373,4 млн тонн (+4% к 2014 году). Экспорт угля вырос на 1,2 млн т. и составил 156 млн тонн, поставки угля на внутренний рынок в 2015 году выросли до 179 млн тонн (+4,2% к 2014 году).

Тем не менее, основной проблемой угольных компаний остается ухудшение их финансово-экономических показателей, снижение инвестиционной активности. Причины сложного финансового состояния компаний – в снижении цен на экспортируемый уголь,  высокий уровень закредитованности отрасли и  растущая доля затрат на перевозку угля. Доля транспортной составляющей в цене угля при экспорте в 4 квартале 2015г. составила 54,4%.

«Для исправления ситуации рассматриваются такие меры, как сдерживание роста тарифов на экспортные перевозки угольной продукции, а также переход на принципы  долгосрочного  тарифообразования на базе сохранения существующих принципов тарифной методологии», - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр энергетики отметил, что с целью сбалансированного развития производственного потенциала потребуется также разработать и реализовать программу лицензирования угольных месторождений до 2020 года, упростить процедуру согласования отклонений от лицензионных соглашений и согласования проектной документации, а также проработать механизмы перехода на технологические принципы нормирования вредных выбросов, сбросов и обращения с вскрышными и вмещающими породами.

Важным направлением работы в угольной промышленности является безопасность ведения горных работ. Минэнерго России в последние годы приняло 60 нормативных актов, связанных с промышленной безопасностью и охраной труда. Эта работа будет продолжена, подчеркнул Александр Новак. Кроме того, будет проведен анализ производства на особо опасных шахтах, на основе которого будут приняты решения по их функционированию. Продолжится и работа по реструктуризации угольной промышленности и выполнению первого этапа ликвидации убыточных шахт в Кузбассе.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика