Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Не дают стране угля

Новости


06:49, 13 Ноября 14
Угольная Украина
Не дают стране угля

Не дают стране угля Компания Steel Mont Trading отказалась поставлять на Украину уголь из ЮАР из-за репутационных рисков и не намерена подписывать новый контракт с «Укринтерэнерго».

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан был допрошен в качестве свидетеля 10 ноября следователями Генпрокуратуры в рамках уголовного дела, возбужденного после того, как президент Украины Петр Порошенко на последнем заседании Совнацбеза выразил сомнение в прозрачности сделки по закупке угля в ЮАР.

«В силу разных событий по так называемой проверки Украина потеряла возможность закупать уголь в других странах мира, кроме как в России и с территорий, которые контролируются так называемыми ДНР и ЛНР. Прошу Службу безопасности безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом передела угольного рынка, ведь это вопрос национальной безопасности государства», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства Украины в среду, 12 ноября.

Глава правительства поручил Министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану срочно продолжать переговоры по поставкам угля в Украину и «сделать все возможное для обеспечения страны углем».

Арсений Яценюк подчеркнул, что этот процесс должен быть публичным и прозрачным: «Все материалы показывайте, приглашайте прессу и общественные организации. Наша сила - в публичности и прозрачности. А слабость тех, которые сейчас хотят залезть на угольный рынок, в том, что они это делают «под столом». Все вытаскивайте на стол - почему страна сейчас стала в зависимость от коммерческих бизнес-интересов отдельных групп», - обратился Глава правительства к Юрию Продану.

Кроме того, Арсений Яценюк обратился к министру иностранных дел Павлу Климкину обеспечить дипломатическую поддержку для решения этого вопроса: «Если нужна дипломатическая поддержка, я прошу Министра иностранных дел по тех странах, где нам необходимо получить уголь, подключитесь, пожалуйста, потому что это серьезный вопрос».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан доложил, что сегодня на складах украинских электростанций находится около 1 миллиона 700 тысяч тонн угля. По его словам, эти запасы являются недостаточными в осенне-зимний период.

Чтобы стабилизировать ситуацию Министерство обороны приобрело уголь у Южно-Африканской Республики: «Негосударственной компании «Центрэнерго» удалось накопить за этот месяц 146 тысяч тонн угля. Дополнительный объем, который мы получили в этом месяце, - 87 тысяч тонн угля».

По его словам, предложение компании из ЮАР было наиболее оптимальным. Он сообщил, что Минэнергоугля провело проверку всех обстоятельств заключения этих контрактов и формирования цены, сертификатов в отношении технико-экономических показателей этого угля: «Цена полностью соответствует рыночной. Она формировалась, исходя из цены на уголь в порту Ричардс-Бей Южно-Африканской Республики. Прозрачными являются на сегодня все документы, которые нам предоставила компания относительно цены на перевозки, перевалку и транспортировку угля к электростанциям».

Однако, как сообщил министр топлива и энергетики, компания, которая поставляла уголь из ЮАР, заявила, что не будет продолжать поставки угля компании «Центрэнерго»: «После того, как сегодня проходят серьезные блокировки работы компании, известные европейские трейдеры отказываются от поставок угля, потому что в любой момент у нас в порту может прекратиться или отгрузка этого угля, или оплата. Компании на сегодняшний день достаточно настороженно относятся к нашим предложениям».

В связи с этим, сообщил Юрий Продан, возникает угроза прохождению осенне-зимнего периода: «У нас сегодня два выхода - или мы покупаем дефицитный уголь марок АШ и Т в России, или мы вынуждены будем покупать этот уголь с территорий, которые контролируются российскими группировками на Востоке Украины».

Юрий Продан добавил, что уголь, который может поставляться из Вьетнама, Австралии и США, дороже на 15-20%, чем то, которое было предложено компанией из ЮАР. В то же время Минэнергоугля продолжает искать альтернативные пути поставки угля и еще раз обратится к поставщикам, «чтобы продолжить работу и заверить, что наши компании будут четко выполнять все обязательства, которые они брали перед иностранными компаниями как по обеспечению отгрузки угля, так и оплате».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика