Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Все теневые схемы в угольной отрасли Украины базировались на работе посредников

Новости


16:13, 5 Ноября 14
Угольная Украина
Все теневые схемы в угольной отрасли Украины базировались на работе посредников

Все теневые схемы в угольной отрасли Украины базировались на работе посредников Благодаря ликвидации схем, которые при предыдущем правительстве использовались для отмывания средств в угольной отрасли, за 10 месяцев удалось сэкономить 4,1 млрд гривен государственных средств, заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

«Всего за 10 месяцев 2014 года из государственного бюджета на угольную отрасль выделено 8,3 млрд грн, что на 4,1 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошедшего года. Достичь такой экономии удалось, прежде всего, благодаря ликвидации тех теневых схем, которые работали при прошлом правительстве», - заявил Юрий Зюков на брифинге в Доме Правительства в понедельник, 3 ноября.

По его словам, все теневые схемы базировались на работе посредников. Так, например схема «государственное предприятие (шахта) – посредник – фабрика – посредник - генерирующая компания/завод» позволяла накрутить цену за тонну угля в два раза: «Через посредников цена 400 грн за тонну рядового угля вырастала до 700-800 грн за тонну. Таким образом, на каждой тонне при старой власти зарабатывалось порядка 400 грн».

Первый заместитель министра заявил, что правительство под руководством Арсения Яценюка такие схемы ликвидировало, и теперь эта цепочка выглядит таким образом: «шахта – ГП «Уголь Украины» - генерирующая компания/завод».

По его словам, за счет исключения посредников из технологического процесса реализации угля, концентрации всех средств, которые должны были поступать на зарплаты шахтеров и на оплату электроэнергии, дополнительный доход только во втором квартале составил 150 млн. грн. в месяц. «То есть до активных военных действий до 0,5 млрд грн бюджетных средств мы могли уже сэкономить», - сообщил Юрий Зюков.

«Эти схемы все поломаны, они не дают спать спокойно тем людям, которые в свое время их изобрели, они ходят по высоким кабинетам, пытаются эти схемы реанимировать или подать под каким-то другим углом. Но пока работает наше правительство, ни одна из эти схем работать  не будет», - подытожил первый замминистра.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика