Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пять тонн угля у ворот Елисейского дворца

Новости


18:01, 19 Февраля 14
Угольная Франция
Пять тонн угля у ворот Елисейского дворца

Сегодня утром, за несколько часов до визита в Париж канцлера Германии Ангелы Меркель, активисты Гринпис высыпали пять тонн угля прямо перед входом в Елисейский дворец, призывая страны отказаться от энергетики прошлого ради безопасности будущего.

Активисты также подвезли на грузовике к резиденции Франсуа Олланда радиоактивные отходы: два контейнера с 2000 литрами загрязненной тритием воды. Они развернули баннер «Энергетическая безопасность в Европе, здесь и сейчас!» Все 10 активистов задержаны и отправлены в полицейский участок.

«Лидеры Франции и Германии должны отказаться от энергетики прошлого, основанной на угле и ядерном топливе. Они могут и должны способствовать переходу Европы к безопасной энергии», - пояснил смысл акции Себастьен Блавье, координатор антиядерной кампании Гринпис

В этом году на Саммите Евросоюза 28 стран должны согласовать цели Рамочной программы ЕС по климату и энергетике до 2030 года. Гринпис настаивает на амбициозной цели, обязательной к исполнению как для всего Евросоюза, так и для каждой отдельной страны: не менее 45% энергии из возобновляемых источников к 2030 году.

В январе этого года Еврокомиссия предложила более скромную задачу: 27% зеленой энергии.

Сегодня энергетика Франции на 75% зависит от атома, но изменения неизбежны. В этом должно быть принято законодательство о постепенном снижении этой доли до 50%.

Германия уже приняла решение постепенно отказаться от «мирного атома» и наращивать роль альтернативной энергетики с нынешних 25% до 80% к 2050 году. Но страна пока не смогла избавиться от «угольной зависимости», что подрывает доверие к ее громким заявлениям о борьбе с изменением климата.

В то время как европейские страны ставят цели - 20%, 40% и даже 80% возобновляемой энергии, Россия остается в стороне, даже не пытаясь слезть с нефтяной иглы. У нас доля ВИЭ не превышает 1%, и, в соответствии с проектом Энергетической стратегии до 2035 года, заметно увеличивать этот показатель не планируется.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика