Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Республике Коми имеется большой геологический задел в изучении новых угольных площадей

Новости


09:14, 23 Сентября 13
Угольная Россия Северо-западный ФО
В Республике Коми имеется большой геологический задел в изучении новых угольных площадей

«Для устойчивого развития угледобывающей отрасли Республике Коми на длительную перспективу необходима подготовка и введение в эксплуатацию новых месторождений Печорского бассейна», - сообщил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин в ходе V Северного инвестиционного форума в Сыктывкаре.

«Печорский угольный бассейн - единственный потенциально востребованный бассейн в Европейской части России, который имеет  перспективы развития за счет своих объективных конкурентных преимуществ. Он уникален по ресурсам и  содержит всю гамму ископаемых углей. В нем выявлено 32 месторождения и выделены перспективные угленосные площади с общими геологическими ресурсами в 341 миллиардов тонн угля», - отметил министр.

По его словам, в Республике Коми имеется большой геологический задел в изучении новых угольных площадей, многие из которых могут быть подготовлены к промышленной разработке. Близость этих площадей к центрам потребления энергетического сырья в Европейской части России и странам Европы, а также имеющаяся (Северная железная дорога и проектируемая железнодорожная магистраль «Белкомур») транспортная инфраструктура в сочетании с заявленной в энергетической стратегии-2030 модернизацией северных морских портов, позволяет считать, что Печорский угольный бассейн может и должен внести существенный вклад в энергообеспеченность нашей страны, а также обеспечить значительные экспортные поставки угля. «В связи с тем, что потенциал Печорского бассейна недооценен, считаю, что важным шагом в этой работе будут изменения в энергетической стратегии России на период до 2030 года», - отметил А. Самоделкин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика