Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Города Свердловской области перейдут на новые схемы теплоснабжения

Новости


18:54, 7 Января 13
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Города Свердловской области перейдут на новые схемы теплоснабжения

Города Свердловской области перейдут на новые схемы теплоснабжения Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер одобрил перспективные схемы теплоснабжения Белоярского, Верхотурского городских округов и города Дегтярска.

 

Они позволят провести коренную модернизацию систем ЖКХ, снизить практически до нуля потери и существенно улучшить качество коммунальных услуг.
 
Региональный Институт энергосбережения в соответствии с федеральными законами «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении» разработал три проекта схем теплоснабжения для Белоярского, Верхотурского городских округов и города Дегтярска.
 
Напомним, в ноябре 2012 года распоряжением правительства Свердловской области  для первоочередной реализации проектов были определены  девять пилотных муниципальных образований: Белоярский, Верхотурский, Горноуральский, Каменский, Тавдинский, Талицкий, Ивдельский городские округа, городской округ Дегтярск, Ирбитское муниципальное образование.
 
По оценкам экспертов, причины проблем, ведущие к низкому качеству коммунальных услуг, равно как и растущих долгов за топливно-энергетические ресурсы, в  существенном износе оборудования, ветхости сетей,  низкой  эффективности производства, передачи и потребления тепловой энергии. Все это усугубляется недостаточной бюджетной наполняемостью небольших городов и низкой платежеспособностью населения, проживающего в них. В результате  малые города становятся самыми большими должниками перед энергетиками. 
 
«Схема теплоснабжения - это базовый документ, основа для модернизации коммунальной инфраструктуры каждой из территорий. Мы не случайно взяли территории с преимущественно малоэтажной и частной застройкой. Мы покажем, что система ЖКХ может и должна быть эффективной за счет закрытия неэффективных котельных, ликвидации старых протяженных сетей. К потребителям будут подведены источники теплоснабжения с более высоким КПД. Где-то это газификация и за счет нее переход на индивидуальное теплоснабжение. Где-то строительство объектов генерации меньшей мощности, переход на поквартирное отопление в зависимости от конкретных условий. А, главное, сюда будут не нужны повторные вложения, только эксплуатационные затраты. Плюс каждый собственник дома сможет считать свои потребности и свои расходы - вот он резерв для сокращения долгов ресурсоснабжающим организациям», - подчеркнул Денис Паслер.
 
Заложенные в схемах теплоснабжения специалистами института расчеты позволяют оценить требуемый объем инвестиций в нескольких вариантах, с оценочными сроками окупаемости и достигаемым эффектом. Кроме того, схема теплоснабжения является документом, необходимым для дальнейшей разработки программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, для обоснования финансирования конкретных проектов и увязки инвестиционных программ на территории.
 
Расчеты по первым территориям показывают, что оптимизация схемы теплоснабжения здесь может дать эффект по снижению потребления газа более чем на 40%, а проект по модернизации может окупиться менее чем за 3 года.
 
«Сегодняшнее подписание схем теплоснабжения - только первый этап. В бюджете 2013 года мы уже заложили средства на реализацию этих мероприятий. То есть это не просто программный документ, а инструмент, который позволит нам получить результат уже в течение ближайших двух, трех лет», - сказал председатель правительства области Денис Паслер.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика