Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ могли повлиять регулярные сейсмособытия

Новости


06:42, 26 Декабря 12
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ могли повлиять регулярные сейсмособытия

Так прокомментировали ситуацию специалисты ЖКХ и коммунальной энергетики аварийную ситуацию на Хову-Аксынской ТЭЦ, в том числе те, кто работает на устранении неполадок.

В частности, экс-министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол напомнил, что сильные землетрясения и регулярные афтершоки на территории Тувы вывели из строя в этом году котельную в поселке Хайыракан Улуг-Хемского района. По данному  объекту была проведена экспертиза и сделано официальное заключение. В связи с этим, там заблаговременно была установлена модульная котельная. «Мы, проанализировав ситуацию с коллегами, пришли к выводу, что состояние старейшей Хову-Аксынской ТЭЦ тоже могло усугубиться именно из-за подземных толчков, особенно те водоотводные трубы, которые сейчас ремонтируются и коммуникации объекта в целом Этого исключать нельзя».
 
Напомним, 18 февраля 2012 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая на совещании в Абакане под руководством Владимира Путина, особо отмечал: «Подземные толчки проявили всю хрупкость энергетической безопасности республики. Любая аварийная ситуация на Кызылской и Шагонарской и других ТЭЦ, рассчитанных на уровень сейсмичности 6-7 баллов, к тому же существенно устаревших и изношенных, поставит крупные населенные пункты республики на грань замерзания и гуманитарной катастрофы».
 
В связи с этим Шолбан Кара-оол просил учесть данные обстоятельства, но энергообъекты не подпадали под действующие программы сейсмоусиления.

Между тем, в республике афтершоки продолжались по нескольку раз каждый  месяц, начиная с 27 декабря 2011 года. За весь год количество сейсмособытий на территории ТУвы перевалило за 200.
 
Специалисты считают, что Хову-Аксынская ТЭЦ полностью исчерпала свой ресурс. По словам Карима Сагаан-оола, она уже трижды пережила принятые в мире сроки полной физической изношенности подобных объектов - это 200 тысяч часов. Масштабного  ремонта здесь не проводилось более 20 лет - как минимум, с 1991 года, когда законсервировали основное производство, на которое работала теплоцентраль - громадный комбинат «Тувакобальт». В настоящее время такой ремонт просто невозможен, поскольку используемых в ней узлов и агрегатов давно не производится, они морально устарели.
 
«В последние годы приходилось латать ТЭЦ буквально вручную, подбирая похожие запасные детали и подгоняя их на токарных станках, - отмечает министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол. - А подобным образом допустимо отремонтировать только вспомогательное, но никак не основное оборудование. Не побоюсь сказать, что ТЭЦ держалась и продолжает держаться на ежедневном героизме и профессионализме людей, которые ее обслуживают. Но сейчас, я убежден, и этот ресурс исчерпался. Вопрос можно решить только строительством новой котельной. К чему мы и приступили в текущем году, начав строительство новой модульной котельной, но запуск которой был запланирован на 2013 год». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика