Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Женщин и детей из тувинского поселка Хову-Аксы эвакуировали на вертолете в Кызыл

Новости


07:13, 25 Декабря 12
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Женщин и детей из тувинского поселка Хову-Аксы эвакуировали на вертолете в Кызыл

Женщин и детей из тувинского поселка Хову-Аксы эвакуировали на вертолете в Кызыл В настоящее время на Хову-Аксынской ТЭЦ свищ, обнаруженный рано утром, устранен, идет подготовка к запуску котла. Если все пойдет без проблем, сегодня к ночи пар будет подан на бойлерные.

На 16 часов, как доложил министр строительства Владимир Сат на совещании в Хову-Аксы под руководством главы Тувы Шолбана Кара-оола, на устранении последствий аварии трудились 16 бригад в количестве 102 человек, задействованы 19 единиц техники. Организован склад для приема запасных частей, привлечены специалисты для составления смет.

Разработан план восстановления систем отопления в квартирах жителей. По предварительным оценкам, оборудование придется менять в 80 процентах квартир (всего в поселке 1140 квартир с центральным отоплением). Восстановление будет вестись сразу в трех направлениях – по количеству бойлерных. Придется также   поменять 1, 5- километровый участок трубы горячего водоснабжения. Заказ на необходимые материалы сделан.
 
Особое внимание на совещании оперативного штаба было уделено помощи населению, оставшемуся без тепла. Премьер Шолбан Кара-оол во время обхода ПВР и передвижения по поселку успел переговорить с местными жителями и многое заметить, поэтому, выслушав доклады подчиненных, потребовал большего внимания к нуждам людей. Прежде всего, заявил глава республики, необходимо сделать так чтобы люди не находились в информационном вакууме.  Они должны знать, где и кто принимает заявки на ремонт, распределяет печки-буржуйки, по какому расписанию ходит автобус между Хову-Аксы и тем же Сайлыгом, где размещены несколько ПВР.

«Поставьте себя на место человека, который остался без тепла в такие морозы. Что ему делать куда идти? Люди и так находятся в шоке, отсутствие четкой информации только усугубляет ситуацию, люди жалуются на несправедливость при оказании помощи,   – подчеркнул глава республики. – Мне говорят, что автобусы ходят, а по пути сюда мы видели, как люди вереницей пешком идут в сторону Сайлыга. Люди не знают, как распределяются те же печки-буржуйки. А это сейчас самое главное – чтобы в домах появилось тепло, хотя бы такое. В поселке в дневное время находятся около 1300 жителей. Многие из них проводят время в холодных квартирах, что чревато простудными заболеваниями».

Кроме того, серьезные замечания были сделаны в адрес муниципальной власти, которая, как оказалось, не в состоянии заниматься разъяснительной работой, и не оказывает большой помощи в том, чтобы определить точное количество пострадавших квартир. Эта информация, по мнению Кара-оола, должна быть правдивой.

На особом контроле оперативному штабу и лично министру Владимиру Сату поручено держать ход восстановительных работ, обеспечить грамотное использование сил и средств в то числе – специалистов, прибывающих на помощь из других регионов страны.
Как доложил министр образования Каадыр-оол Бичелдей, завтра в районе дополнительно выйдут на линию три автобуса. Два будут курсировать между Сайлыком и Хову-Аксы, один – между Ак-Талом и Хову-Аксы. Это поможет снять проблему с транспортом.

В Хову-Аксы Павел Плат и Шолбан Кара-оол лично осматривают Хову-Аксынскую ТЭЦ и размороженные дома. На совещании штаба глава республики указал своим подчиненным работать именно с людьми, вести широкую разъяснительную работу и информирование. В общении с местными жителями он заверил, что они не останутся с проблемами наедине. Им будет оказана материальная помощь.

Прилагаются все усилия для возобновления теплоснабжения поселка. На восстановление размороженных систем в домах будут мобилизованы все силы. В частности, бригады коммунальных специалистов направляются из Хакасии и Красноярского края по договоренности Шолбана Кара-оола с Виктором Зиминым и Львом Кузнецовым. Также сегодня с главой Тувы вышел на связь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который также направил в Туву коммунальную бригаду.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика