Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Челябинской ТЭЦ-2 исполнилось 50 лет

Новости


09:48, 24 Декабря 12
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Челябинской ТЭЦ-2 исполнилось 50 лет

Станция полвека снабжает теплом и электроэнергией предприятия и население Тракторозаводского, Центрального и Советского районов Челябинска.

«С пуском первых турбо- и котлоагрегатов Челябинская ТЭЦ-2 стала одной из самых современных и экономичных в энергосистеме Урала той эпохи. В составе ОАО «Фортум» в ЧТЭЦ-2 вкладываются значительные инвестиции в обновление оборудования, повышение его энергоэффективности и экологичности», - говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».

В последние два года на ЧТЭЦ-2 закончена модернизация механизмов, подающих уголь на измельчение и сжигание в котлах. Это повысило надёжность регулирования паровых нагрузок на энергетических котлах при их работе на твёрдом топливе. Проведена глубокая модернизация турбогенератора № 4 с заменой генератора, системы возбуждения и защиты блока, генератор и трансформатор турбоагрегата переведены на микропроцессорную базу. Модернизация турбоагрегатов № 2 и № 3 дает экономию топлива за счет увеличения КПД турбин.

В 2012 году завершена реконструкция схемы подачи воды. Подающие воду на энергетические котлы и в тепловую сеть Челябинска насосы оборудованы частотными приводами переменного тока. Смонтирована схема подогрева исходной сырой воды в конденсаторах турбоагрегатов № 3 и № 4, что дает возможность в летний период полностью выводить их из работы, а в зимний существенно разгружать энергозатратную схему подогрева сырой воды с использованием коллектора отбора пара от турбин. Заменены на современные общестанционные аккумуляторные батареи и щит постоянного тока. Все эти улучшения позволяют значительно снижать  расходы на собственные нужды станции и повысить надежность оборудования.

В рамках комплексной модернизации оборудования начинается реконструкция градирни № 2 и проект по установке анализаторов на двух трубах с отходящими газами для качественного мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика