Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ижевской ТЭЦ-1 идет монтаж конструкций и элементов котла-утилизатора для нового энергоблока

Новости


11:59, 31 Октября 12
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
На Ижевской ТЭЦ-1 идет монтаж конструкций и элементов котла-утилизатора для нового энергоблока

«Установленная энергетическая мощность станции возрастет почти в 4 раза, а значит, энергосистема региона получит дополнительную надежность за счет увеличения собственных генерирующих мощностей», - сообщил председатель совета директоров ОАО «ТГК-5» Марат Баширов.

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 (Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», ЗАО «КЭС») начались работы по монтажу первого оборудования в составе парогазовой установки – котла-утилизатора.

Котел-утилизатор в новом энергоблоке парогазовой установки 230 МВт будет использовать (утилизировать) тепло уходящих газов газовой турбины для выработки пара, который затем будет поступать на паровую турбину. Данная технология обеспечит высокий коэффициент полезного действия (КПД) парогазовой установки.

Котел-утилизатор для ПГУ-230 изготовлен на Таганрогском заводе «Красный котельщик». Это основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», с которым КЭС-Холдинг в 2011 г. заключил контракт на проектирование, изготовление и поставку котла-утилизатора для энергоблока Ижевской ТЭЦ-1.

В конце сентября на строительной площадке ПГУ-230 подрядчики завершили возведение фундамента под котел-утилизатор и начали монтажные работы первого этапа. Котел-утилизатор монтируется по принципу конструктора – отдельными модулями и элементами. Для таких монтажных работ на строительной площадке установлен специальный кран грузоподъемностью до 400 тонн.

Сейчас на строительной площадке ПГУ-230 начался первый этап монтажа котла-утилизатора - возведение панелей основного газохода. Высота каждой панели 24 метра, между собой они составят 5 блоков-модулей весом от 45 до 77 тонн. По графику, монтаж основного газохода планируется завершить в середине декабря. Параллельно подрядчики приступят к сборке и возведению дымовой трубы.

Весь цикл монтажных работ парового котла-утилизатора рассчитан на полгода, после чего будут проведены гидравлические испытания для проверки на прочность и плотность всех элементов котла, работающих под давлением.

«Реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 » является приоритетным инвестиционным проектом КЭС-Холдинга, - отмечает председатель Совета директоров ОАО «ТГК-5» Марат Баширов, - Его основной целью является увеличение электрической и тепловой мощности для покрытия существующего дефицита электрической мощности в Удмуртском энергоузле».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика