Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-5 ремонтирует оборудование Ижевской ТЭЦ-2 без массовых отключений горячего водоснабжения

Новости


10:45, 1 Августа 12
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
ТГК-5 ремонтирует оборудование Ижевской ТЭЦ-2 без массовых отключений горячего водоснабжения

Эффективное управление схемами теплоснабжения Ижевска позволило энергетикам не отключать горячую воду у потребителей во время останова ТЭЦ-2 на плановый ремонт теплосети.

Плановый останов ТЭЦ-2 осуществляется раз в год и необходим для ремонта оборудования тепловой сети станции, чтобы полноценно подготовить его к бесперебойному и надежному функционированию в зимний период. Ремонтные работы, которые сейчас ведутся на ТЭЦ-2, по технологии можно выполнить, только полностью остановив производство и подачу тепловой энергии в город.

В этом году работу теплового оборудования станции остановили с 31 июля по 8 августа. А это значит, что жители более чем 1000 домов города, которые запитаны от ТЭЦ-2, на этот период могли остаться без горячего водоснабжения.

Однако специалистам теплоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы» удалось максимально оптимизировать схемы теплоснабжения и переключить нагрузки с теплоисточника ТЭЦ-2 на другие.

«Уже сейчас мы полностью переключили микрорайоны «Тимирязева» и «Север» с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-1, - рассказывает заместитель главного инженера Ижевска «Удмуртских коммунальных систем» Анатолий Шпаков, - это значит, что жители домов на улицах Холмогорова, 30 лет Победы, Фруктовой, 50 лет ВЛКСМ, Пушкинской, Майской, пер. Северного не ощутят на себе, что энергетики ведут серьезные по своим масштабам и значимости работы на теплоисточнике по подготовке к новому отопительному сезону. Также мы переключили от ТЭЦ-2 к котельной ООО «Автокотельная» потребителей, живущих в восточных микрорайонах города. При технической возможности в ближайшее время постараемся решить вопрос с микрорайоном «Буммаш» по его переключению на ТЭЦ-1 . В прошлом году нам удалось договориться с руководством котельной ООО «Буммаш» о переключении нагрузки микрорайона на ее мощности, но в этом году соглашения, к сожалению, не достигнуто».

Схема переключения нагрузок впервые была применена специалистами «Удмуртских коммунальных систем» в прошлом году. В текущем - этот успешный опыт повторили. Уже сейчас жители более чем 750 домов города благодаря оптимизации существующих схем теплоснабжения не были отключены от горячего водоснабжения, сообщает Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика