Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Котельные в Москве должны уйти в прошлое

Новости


13:56, 10 Апреля 12
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Котельные в Москве должны уйти в прошлое

«Московская теплосетевая компания» при поддержке правительства Москвы проводит работу по переключению нагрузок потребителей в городе с котельных на ТЭЦ «Мосэнерго», используя свою систему магистральных трубопроводов общей протяженностью около 5 000 км.

Это позволит загрузить более энергоэффективные мощности ТЭЦ, сократить на источниках теплоснабжения расход топлива и, в конечном итоге, добиться ощутимого замедления роста тарифов для отдельных категорий потребителей, повышения качества и надежности  их теплоснабжения. Не следует забывать и о том, что в результате снижается объем выбросов из сотен дымящих труб.

Если говорить о предполагаемых результатах, то в случае успешного перевода на централизованное теплоснабжение сотен котельных, будет сэкономлено, по предварительным оценкам, около 1 млрд кубометров газа; на 1,6 млрд тонн сократятся выбросы парниковых газов в атмосферу.
При этом ТЭЦ смогут снизить затраты на  выработку электроэнергии и тепла, что неизбежно должно сказаться на тарифах.

Что касается механизма процесса, то, в первую очередь, к переключению намечены котельные, которые находятся в непосредственной близости от магистральных сетей ОАО «Московская теплосетевая компания». На первом этапе необходимо проложить теплотрассу от сетей до объекта. Затем в помещении котельной проводятся мероприятия по оборудованию   теплового пункта (установка теплообменников, замена насосов т.д.). На реализацию всех мероприятий, по оценкам специалистов компании, необходимо не менее 5 лет. В 2012 году около 25-ти котельных города могут подвергнуться подобной процедуре.

В ОАО «МТК» хорошо понимают, что массовое переключение нагрузок потребителей с котельных на ТЭЦ – сложный, многоэтапный и требующий в большинстве случаев серьезных затрат процесс. Безусловно, все это может осуществляться только при наличии доброй воли собственников котельных и с согласия администрации города.

На конечную стоимость тепловой энергии для потребителей оказывает несколько факторов, а именно: затраты на ее производство, транспортировку и распределение.

Львиная доля потребляемого москвичами тепла сейчас генерируется на 16-ти ТЭЦ ОАО «Мосэнерго». Затем десятки миллионов Гкал тепловой энергии ежегодно транспортируются по магистральным сетям в десятки тысяч городских зданий жилого, социального, производственного и иного назначения.

Однако источниками тепла в Москве являются не только ТЭЦ ОАО «Мосэнерго», но и районные тепловые станции (РТС), квартальные тепловые станции (КТС), малые котельные ОАО «МОЭК», а также более 1000 котельных, принадлежащих различным предприятиям, ведомствам и организациям.

При этом стоимость тепловой энергии, вырабатываемой на ТЭЦ или других источниках комбинированной выработки, значительно ниже, чем в котельной, т.к. в первом случае тепло является «побочным» продуктом, возникающим в процессе выработки электрической энергии.

 

Читайте также:

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика