Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Выпускной бал» сигалеток Амурской ТЭЦ-1

Новости


10:30, 10 Августа 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
«Выпускной бал» сигалеток Амурской ТЭЦ-1

«Выпускной бал» сигалеток Амурской ТЭЦ-1 Энергетики Амурской ТЭЦ-1 филиала ОАО «ДГК» «Хабаровская генерация» выпустили в Амур 63 тысячи мальков осетра.

От ликвидации в период мирового финансового кризиса рыбное хозяйство Амурской ТЭЦ-1 спасло то, что ведомственное подразделение первым в крае пятнадцать лет назад начало заниматься воспроизводством осетровых пород рыб. Цех стал своего рода экспериментальной базой для Хабаровского отделения ТИНРО. Именно в Амурске опробовались различные методики, нарабатывался опыт по воспроизводству. Цех с его уникальным оборудованием был готов и дальше давать пополнение Амуру. Рыбоводный цех Амурской ТЭЦ в 2009 году преобразовали в рыборазводный участок по воспроизводству осетровых. Изменилась специфика его работы. Если когда-то цех создавался как подсобное хозяйство энергетиков, поставляющее им живую и переработанную рыбу, и одновременно коллектив занимался воспроизводством осетровых пород рыб, то после реорганизации осталось только осетровое направление.
Следующим этапом подразделения стала необходимость убедить Федеральное агентство по рыболовству, расположенное в Москве, в способности пополнять биоресурсы дальневосточной реки. Добиться выделения квот на отлов родительских экземпляров осетров и калуг, получить госзаказ на выпуск молоди этих ценных пород рыб. К решению проблемы подключилась юридическая служба  «Хабаровской генерации». В 2009 и в первой половине 2010 года шла переписка с агентством, оформлялись необходимые документы.
Начальник рыборазводного подразделения Игорь Сидоренко говорит, что очень благодарен юридической службе «Хабаровской генерации». Без ее заинтересованного отношения к делу оно вряд ли бы сдвинулось с мертвой точки. В 2010 году заявка Амурских рыбоводов была рассмотрена Федеральным агентством по рыболовству. В январе 2011 года пришел приказ с госзаказом на выпуск 250 тысяч мальков осетра и такого же количества калужат.
После продолжительных бюрократических перипетий в низовья Амура рыбоводы отправились лишь 1 июня. Когда прибыли на место, работающие на реке сотрудники рыбинспекции, оперативной инспекции сказали, что вода в Амуре уже нагрелась до состояния парного молока, к тому же ее не на один раз «процедили» браконьеры. В сеть в основном  попадали вспоротые браконьерами самцы. За несколько дней удалось отловить 93,7 кг рыбы из 700 выделенных по квоте. Да и то пригодными к работе оказались лишь одна самка на 19 кг живого веса и два небольших самца. Весь остальной улов рыбоводы выпускали в Амур под пристальным наблюдением проверяющих.
С отловленными производителями сразу начали работать. Отправляясь в низовья, рыбоводы взяли с собой инкубатор «Осетр», большой пластмассовый бассейн для содержания производителей, металлический лоток для приема личинки из инкубатора, насос, передвижную электростанцию, шланги. На барже был развернут временный рыбоводный пункт. Кстати, в прежние годы пойманная рыба доставлялась в цех. Нынешний опыт можно назвать удачным. На обратном пути из икры в районе Циммермановки проклюнулась личинка. Причем выход оказался очень хорошим. По нормативам он должен быть порядка 82%, а здесь получилось 98%. В Амурск рыбоводы привезли 170 тыс. штук жизнеспособной молоди осетра.
С учетом того, что в 2010 году участок из-за отсутствия квот на вылов производителей воспроизводством осетровых не занимался, нынешний сезон после вынужденного простоя можно считать «первым блином». Аномальная жара дала большой отход молоди.
По выделенной на текущий год квоте рыбоводы Амурской ТЭЦ-1 могут отловить около 600 кг рыбы. Если промысел разрешат в осеннее время, то вполне реально добыть 2 – 3 половозрелые самки и уже в марте – апреле начать работу с ними. К тому же, юридическая служба «Хабаровской генерации» подготовила весь пакет необходимых документов, чтобы получить госзаказ и квоту на отлов производителей в 2012 году. Возможно, что в скором времени рыбоводы Амурска выйдут на высокие показатели. Тем более, что в прежние годы они уже преодолевали рубеж по получению 500 тыс. малька.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика