Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Челябинской ТЭЦ-3 начали коммерческую эксплуатацию нового энергоблока

Новости


08:22, 8 Июня 11
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
На Челябинской ТЭЦ-3 начали коммерческую эксплуатацию нового энергоблока

На Челябинской ТЭЦ-3 начали коммерческую эксплуатацию нового энергоблока Компания «Фортум» осуществила пуск парогазового энергоблока №3 на Челябинской ТЭЦ-3. В соответствии с договором о предоставлении мощности (ДПМ) компания своевременно приступила к коммерческой эксплуатации нового блока и поставке мощности на рынок.

«У области и Fortum одна цель – ликвидация энергодефицита и повышение энергоэффективности региона, что обеспечит дальнейшее развитие его экономики. Стоит задача – сделать все системы отопления энергоффективными. Эта цель обозначена на всех уровнях власти – федеральном, региональном, местном. Ее выполнение можно считать залогом умеренного роста тарифа на тепло в будущем. Современное оборудование нового энергоблока ТЭЦ-3 позволит региону нарастить мощности и увеличить энергоэффективность», - заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Запуск нового энергоблока – важное для нас событие и очередной поступательный шаг на российском электроэнергетическом рынке. Выполнение инвестиционной программы играет ключевую роль при создании стабильного роста доходности и улучшении энергоэффективности в России. Эффективность нового блока Челябинской ТЭЦ-3 является первоклассной. Это поддерживает устойчивые решения, лежащие в основе стратегии концерна», - говорит Тапио Куула, президент и главный исполнительный директор Fortum.

«Челябинская область демонстрирует уверенный спрос на электроэнергию, ее экономика обладает значительными возможностями роста. Ввод современного энергоблока положил начало модернизации энергосистемы Южного Урала, включая теплоснабжение. Впереди - большая работа по переводу тепло- и электрогенерации Челябинска на передовые энергоэффективные технологии. На этом пути «Фортум» видит в региональной и городской власти надежного стратегического партнера и надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества», - отметил генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.

Введенный в эксплуатацию энергоблок № 3 ЧТЭЦ-3 – первый на Южном Урале, работающий по современной технологии парогазового цикла. Его установленная мощность по электрической энергии составит 225,5 МВт, по тепловой – 122 Гкал (141,8 МВт). Парогазовый блок, работающий в теплофикационном режиме, имеет КПД 77,4%. Удельные  расходы топлива на выработку электроэнергии на третьем энергоблоке уменьшатся на 20% по сравнению с действующим паросиловым. С вводом энергоблока ЧТЭЦ-3 станет одной из самых эффективных в регионе станций при производстве тепловой энергии. Дополнительная экономия ресурсов будет достигаться за счет снижения в общем объеме выработки тепла нагрузки на водогрейные котлы.

Основной состав оборудования энергоблока практически полностью произведен на российских предприятиях: газовая турбина –  в Санкт-Петербурге, паровая теплофикационная турбина – в Калуге, котел-утилизатор – в Подольске.

ОАО «Фортум» реализует самую масштабную по относительному увеличению совокупной установленной мощности инвестиционную программу в российской тепловой генерации. Ее выполнение к концу 2014 года увеличит генерирующую мощность активов Fortum в России на 85% - до 5146 МВт. Сумма инвестиций – 2,5 млрд. евро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика