Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Марийские тепловые сети готовы к массовой установке приборов учета теплоэнергии

Новости


15:37, 28 Марта 11
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Марийские тепловые сети готовы к массовой установке приборов учета теплоэнергии

В филиале ТГК-5 «Марий Эл и Чувашии» (работает составе дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») вопрос установки приборов учета решается централизовано. Компанией ЗАО «КЭС» заключен агентский договор с ЗАО «Аэртон», в соответствии с которым агент выполняет комплекс работ по установке и вводу в эксплуатацию узлов учета потребителей.

Агент также самостоятельно осуществляет последующую их эксплуатацию, обеспечивая при этом передачу достоверной информации с приборов учета как в энергоснабжающую организацию, так и потребителю тепловой энергии, но уже в рамках услуги по измерению «Вечный счетчик».
На сегодняшний день получены заявки на установку 35 узлов учета тепловой энергии от ЖЭУК «Заводская» и 18 – от ЖЭУК «Южная» (г. Йошкар-Ола). В настоящее время все они находятся в работе: уже выданы соответствующие технические условия, разработаны проекты, до конца апреля они должны быть смонтированы и сданы в эксплуатацию.
«Это пилотный проект в компании, - говорит технический директор - главный инженер Марийских тепловых сетей Александр Фадеев,- с помощью общедомовых приборов учета можно определить фактическое потребление тепловой энергии каждого дома, объективно оценить качество поставляемого энергоресурса, а также бороться с неэффективным потреблением, выявлять резервы для экономии».
Кроме того, в этом году ЗАО «КЭС» ввело новую форму технических условий на установку приборов учета с обязательным подключением к автоматизированной системе сбора данных, что значительно ускорит и облегчит процесс передачи данных. «Показания счетчика благодаря данной системе учета и обслуживания становятся достоверными и надежными, - отметил Александр Фадеев. - Предлагаемая ЗАО «Аэртон» система АСУТЭ для реализации является по-настоящему масштабной, так как охватывает всех потребителей контура теплоснабжения энергоснабжающей организации и учитывает передовой мировой опыт построения подобных систем. Система двухуровневая: первый уровень – это общедомовой прибор учета тепловой энергии, а второй уровень – передача информации и показаний в единый центр сбора данных с возможностью доступа к показаниям приборов учета как энергоснабжающей организации, так и самому потребителю. За предоставление и анализ данных по различным критериям будет отвечать третья сторона – ЗАО «Аэртон», который является независимым оператором коммерческого учета ресурсов, т.е. за их объективность потребителям можно не волноваться».
Стоит отметить, что согласно Федеральному закону «Об энергосбережении» до 1 января 2011 года все юридические лица, с нагрузкой более 0,2 Гкал/час, должны были установить приборы учета, до 1 января 2012 года приборы учета должны установить собственники домов.
Для юридических лиц с указанной нагрузкой срок прошел, сейчас по закону установка у них приборов учета перешла в обязанность энергоснабжающей организации.
При этом собственники жилфонда имеют право выбора: либо обратиться с просьбой об установке прибора учета непосредственно в Марийские тепловые сети, либо самостоятельно установить узел учета силами специализированной подрядной организации. Если выбор потребителей пал на теплоснабжающую организацию, то закон обязывает ее установить прибор учета. У потребителя есть выбор сразу оплатить установку прибора либо, в соответствии с законом, получить рассрочку на 5 лет равными долями – по ставке рефинансирования ЦБ РФ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика