Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КЭС-Холдинг ликвидирует в Кирове неэффективные котельные

Новости


07:29, 6 Марта 11
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
КЭС-Холдинг ликвидирует в Кирове неэффективные котельные

В этом году ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» (работает в составе дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «КЭС») закроет в областном центре старую котельную. Все здания, которые она отапливала, будут подключены к системе централизованного теплоснабжения.

Для оптимизации теплоснабжения областного центра и снижения затрат на выработку тепловой энергии Кировская теплоснабжающая компания разработала ряд программ, которые поэтапно реализует уже в течение трех лет.
Работа ведется сразу в нескольких направлениях. Одно из них – ликвидация неэффективных котельных и перевод их нагрузки на более производительные. В 2009 году в поселке Красный химик был закрыт объект теплоснабжения, отработавший около полувека. Дома жителей микрорайона через вновь построенную теплотрассу сейчас отапливает соседняя мазутная котельная. В прошлом году в поселке Садаковский выведены из работы еще 2 угольные котельные. Тепло в дома жителей поселка по новой теплотрассе в этом отопительном сезоне поступает уже от газовой котельной.
Второе направление – это перевод котельных на более экономичное, безопасное и экологичное топливо. В прошлом году на пригодном газе заработала котельная в поселке Новый - к ней подведен газопровод, установлено современное оборудование. К пуску газа готовится котельная в Нововятском районе города Кирова – тепломеханические работы здесь уже завершены. На этот год запланировано строительство газопровода. Последний год углем отапливается и поселок Захарищево, КТК подготовило проект перевода теплоснабжения поселка на природный газ.
Третье направление оптимизации затрат – это подключение объектов к системе централизованного теплоснабжения. В этом году будет закрыта старая котельная в поселке Чижи (ул. Ленина, 198а). Запитанные от нее корпуса педагогического университета и инфекционной больницы будут отапливаться от Кировской ТЭЦ-5. Для выполнения этой задачи планируется установка блочно-модульного центрального теплового пункта и строительство новой теплотрассы. Общий объем инвестиций Кировской теплоснабжающей компании на все перечисленные проекты в 2010-2011 гг. составит более 61 млн рублей.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика