Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Удмуртские коммунальные системы» запустят в теплосети зеленого «сыщика»

Новости


15:47, 29 Октября 10
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
«Удмуртские коммунальные системы» запустят в теплосети зеленого «сыщика»

31 октября в систему теплоснабжения введут вещество уранин (флуоресцеин), которое окрашивает воду в изумрудный цвет. Цель запуска – выявить места несанкционированного забора воды или участки потерь. Они сразу станут явными из-за нетрадиционного цвета теплоносителя.

По данным специалистов «Удмуртских коммунальных систем», ежедневно от теплоисточников ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 – теплоносителя на подпитку тепловой сети стало расходоваться на 20% сверх норматива. Такое может происходить из-за повреждений в трубопроводах, технических нарушений в работе оборудования или хищений сетевой воды. Нередки случаи, когда жители или организации, у которых не предусмотрено горячее водоснабжение, сливают воду из отопительных приборов.
Теплоснабжающая компания уже не в первый раз использует данное вещество в своей работе. В 2008 году введение уранина по зоне действия ТЭЦ-1 помогло сократить потери и вернуть расход теплоносителя к норме.
«В зону ввода уранина в теплоноситель попадут три района - Октябрьский, Первомайский и Индустриальный, - комментирует главный инженер «Удмуртских коммунальных систем» Сергей Каренков, - в идеале горячая вода, текущая из крана, не должна поменять цвет на изумрудный, так как отопительная система и трубопровод горячего водоснабжения – это раздельные контуры. Однако если такое произойдет, мы советуем жителям сразу же обратиться в свою управляющую организацию или к нам».
Краситель уранин (флуоресцеин) совершенно безопасен для человека. Его применение согласовано с Западно-Уральским Управлением Ростехнадзора, на него имеются гигиенические сертификаты. Кроме того, реагент экологичен и не загрязняет места утечек.

Справка:
Уранин (флуоресцеин) представляет собой динатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией. Уранин предназначен в качестве индикатора для предприятий нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, уранин применяется для подцветки антифризов; в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в т.ч. хвойного концентрата), моющих средств, мыла; для покраски морских опознавательных знаков и для обеспечения спасательных комплектов летного состава.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика