Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Малые инвестпроекты – большая отдача

Новости


15:53, 30 Августа 10
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Малые инвестпроекты – большая отдача

Малые инвестпроекты – большая отдача ОАО «Фортум» реализует ряд малых инвестиционных проектов, направленных на достижение целей устойчивого развития, энергоэффективности, повышения производительности труда. В 2010 году осуществляется 152 проекта с общим финансированием 823 млн. руб.

Средний срок окупаемости проекта – 3 года, для более крупных – 5 и более лет.
«Наряду со строительством новых мощностей и реализацией большой инвестиционной программы, компания вкладывает средства в модернизацию действующего оборудования. Реализовываются те разработки, которые дают быструю отдачу, увеличивают эффективность производства. Но есть проекты, которые не приносят прямого дохода, но повышают надежность станций и тепловых сетей. Ряд проектов имеет ярко выраженный экологический аспект», - говорит вице-президент,  исполнительный директор по Уральскому региону Олег Полянцев.  
В 2009 году в филиалах компании были завершены 75 малых проектов почти на 652 млн. руб. Быстроокупаемые проекты были реализованы на Аргаяшской ТЭЦ, Челябинской ГРЭС и ЧТЭЦ-2: установлены ранее срезанные лопатки на турбоагрегатах, что приводит к более экономичному режиму их работы, увеличению мощности станций, получению дополнительной выработки. В Челябинске проведена масштабная реконструкция 25 Центральных тепловых пунктов с установкой высокопроизводительных и экономных насосов и автоматики, что дало существенный энергосберегающий эффект.  
В 2010 году один из проектов реализуется на Челябинской ТЭЦ-3: осуществляется реконструкция регулирующих клапанов высокого давления на одном из турбоагрегатов с использованием жидко-металлического уплотнения. Подобная работа исключает утечку пара и повышает выработку турбины. На Тобольской ТЭЦ построен дополнительный газопровод, что снижает затраты на резервное топливо и риски по обеспечению станции природным газом. На Тюменской ТЭЦ-2 проведена реконструкция градирни №2, тем самым сняты ограничения станции на выработку электроэнергии в летний период,  
В 2010-2011 годы на всех станциях компании выполняется капиталоемкий проект «Внедрение автоматизированных систем коммерческого учета тепла, отпускаемого с водой и паром». Они позволят точно фиксировать количество отпущенной тепловой энергии.
Особое место в текущем списке инвестпроектов занимает инвестиционная программа «Фортум» по развитию системы теплоснабжения Челябинска (первый этап – 2010-2012 годы) - проект под названием «Кольцевая схема». Предстоящая модернизация оборудования сетей и источников тепла «Фортум» в Челябинске снизит количество перекачиваемой сетевой воды, позволит эффективнее использовать топливо, и в целом – уменьшит затраты компании на производство и транспортировку тепловой энергии.
Запуск проектов дает возможность персоналу станций и тепловых сетей проявить себя, реализовывать старые и новые идеи по улучшению производства, повышению эффективности бизнеса и  стоимости компании.  Поиск, разработка и защита малых инвестиционных проектов в ОАО «Фортум» – процесс непрерывный. Это системная работа для филиалов компании, выводящая их на хорошие производственные и экономические результаты.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика