Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На восстановление Аргунской ТЭЦ-4 выделят деньги

Новости


09:47, 18 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Южный ФО
На восстановление Аргунской ТЭЦ-4 выделят деньги

На восстановление Аргунской ТЭЦ-4 выделят деньги Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал пакет соглашений в рамках инвестпроекта «Восстановление и реконструкция ТЭЦ-4 в г. Аргуне Чеченской Республики». Для ОАО «Аргунэнерго» будет открыта кредитная линия на сумму 2 млрд 980 млн руб. на 10 лет.

Это самый крупный инфраструктурный проект в энергетической отрасли Чеченской Республики. Он предусматривает ремонт и модернизацию теплоэлектростанции, которая станет первым восстановленным источником генерации электрической энергии на территории Чечни. Установленная мощность ТЭЦ составит 50 МВт. Проект направлен на удовлетворение потребностей в электроэнергии потребителей в Чеченской Республике через замещение энергии, поставляемой из других российских регионов.
В настоящее время отсутствие на территории Республики генерирующих мощностей приводит к повышению тарифа на электроэнергию (до 40%), вызванного потерей в электрических сетях (до 10МВт). Пуск Аргунской ТЭЦ-4 и рост выработки электроэнергии позволит уменьшить ее острый дефицит.
Проект входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Чечни. Одновременно он стал первым реализуемым проектом в рамках Программы государственных гарантий РФ по банковским кредитам на реализацию инвестиционных проектов на территории Чеченской Республики, включенной в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов».
При реализации проекта будет достигнут существенный эффект развития: рост в энергетической отрасли станет основой экономического развития Республики, придаст импульс процессам восстановления ее экономики и социальной сферы, создаст мощный мультипликативный эффект в обрабатывающей промышленности, АПК, сфере услуг.
Проект имеет большое социальное значение. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ позволит возобновить производство и расширить мощности промышленных предприятий Аргуна, что приведет к созданию не менее 1000 новых рабочих мест. Объем налоговых поступлений в течение периода кредитования банком проекта составят 3,6 млрд руб. Проект также окажет позитивное влияние на состояние и развитие ЖКХ Республики.

Для справки.
Аргунская ТЭЦ-4 введена в эксплуатацию в начале 1960 гг. Являлась единственным источником теплоснабжения предприятий и жилищно-коммунальной сферы этого района Республики. Во время боевых действий в Чечне в конце 1990-х гг. электростанция была существенно повреждена, основная часть оборудования не подлежала восстановлению. В 2001-2004 гг. предпринимались попытки восстановления работы станции, была осуществлена поставка некоторого оборудования, а также произведен пробный пуск энергокомплекса. Однако длительный простой оборудования без надлежащей консервации и использование воды ненадлежащего качества привели к коррозии поверхностей нагрева и трубопроводов. На основании проведенного обследования большая часть оборудования была признана непригодной для использования и подлежащей демонтажу и замене.
кредитная карта


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика