Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С рынка ТИМ исчезнут компании с производственными линиями мощностью менее 100 м³ в год

Новости


13:00, 7 Мая 09
Теплоэнергетика Россия
С рынка ТИМ исчезнут компании с производственными линиями мощностью менее 100 м³ в год

С рынка ТИМ исчезнут компании с производственными линиями мощностью менее 100 м³ в год Российский рынок теплоизоляционных материалов (ТИМ) можно назвать стабильно растущим. Эксперты «INFOLine-Аналитика» на протяжении 5 лет отслеживая события в отрасли, отмечают, что в течение 2003-2008 годов рынок ТИМ демонстрирует рост на 15-18% ежегодно.

Так, по расчетам экспертов ИА «INFOLine», уровень объема производства ТИМ в России в 2007 году составил 27 млн. м³, а в 2008 году – 31 млн. м³, увеличившись таким образом на 15%.  

06_5.jpg

        По данным аналитиков ИА «INFOLine», в 2008 около 34-35% рынка ТИМ приходилось на каменную вату, 36-37% - на стекловолокно, около 6% - на экструдированный пенополистирол (XPS). Доля остальных теплоизоляционных продуктов составила около 23%. На долю общестроительной теплоизоляции приходится около 56-60% от общего объема потребления. Еще около 8-10% теплоизоляционных материалов используется для теплоизоляции инженерных коммуникаций, оставшаяся часть - на долю промышленной теплоизоляции. Аналитики ИА «INFOLine» также отмечают, что в 2008 году  почти на 8% по сравнению с 2007 годом упало производство каменной ваты, при этом показатель уровня производства стекловолокна вырос на 3,5 %.
       Делая прогнозы на 2009 год, эксперты «INFOLine-Аналитика» отмечают, что, учитывая меры господдержки, которые будут оказаны в 2009 году строительному рынку, можно говорить о том, что существенного снижения спроса на теплоизоляционные материалы не будет. Даже несмотря на кризис, строители не станут использовать меньше теплоизоляционных материалов, общая стоимость которых в смете строительства составляет всего 4%, поскольку экономия будет более целесообразна на других материалах.
       Подготовив обзор «Рынок теплоизоляционных материалов в 2008 году», аналитики ИА «INFOLine» прогнозируют исчезновение в 2009 году небольших компаний, появившихся в 2006-2007 гг, имеющих линии мощностью менее 100 куб. м в год и еще не успевших наладить сбытовую деятельность. Преимуществом будут пользоваться игроки, которые будут иметь государственные заказы, а также не зависящие от поставщиков сырья или не имеющие большой долговой нагрузки. 

07_4.jpg

      В 2008 году, по оценке экспертов ИА «INFOLine», крупнейшими компаниями рынка теплоизоляционных материалов (по количеству имеющихся мощностей) в России являются компании Saint-Gobain (5760 тыс. куб.м.), ТехноНИКОЛЬ (5750 тыс. куб.м.) и URSA (5680 тыс. куб.м.). Кроме того, стоит отметить, что сосредоточением  самых  крупных мощностей по выпуску теплоизоляционных продуктов в России и самым большим количеством заводов характеризуется Центральный федеральный округ. Суммарные мощности заводов производительностью выше 250 тыс. куб. м в год превышают 24 млн. куб.м.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика