Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потребители Абакана задолжали теплоэнергетикам 800 миллионов рублей

Новости


07:19, 17 Августа 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Потребители Абакана задолжали теплоэнергетикам 800 миллионов рублей

Потребители Абакана задолжали теплоэнергетикам 800 миллионов рублей Управляющим компаниям столицы Хакасии придется рассчитаться по долгам за тепло до начала отопительного сезона. В противном случае обслуживающие организации рискуют остаться к зиме без паспортов готовности.

На сегодняшний день суммарный долг потребителей Абакана перед энергетиками Сибирской генерирующей компании составляет 800 миллионов рублей, почти половина из которых накопилась с начала этого года.

Теплоэнергетики Абакана подчеркивают, что если в течение года потребители не хотят платить за потребленное тепло, то перед началом отопительного сезона они будут вынуждены это сделать: если даже и не оплатить долг полностью, то хотя бы провести его реструктуризациию. Так как отсутствие задолженности – это обязательное условие подписания теплоэнергетиками акта проверки готовности дома к зиме.

Работа с потребителями не стоит на месте и за год энергетикам СГК удалось повысить собираемость платежей управляющих организаций на один процент - с 89 до 90. В объемах всего города это довольно высокий показатель.

«Абаканцам очень важно рассчитаться с энергетиками перед началом отопительного сезона, когда начисление за потребленные тепловые ресурсы минимально в силу того, что на дворе лето. С октября суммы в расчетках начнут расти пропорционально потребленному теплу. Горожанам даже чисто психологически будет тяжело оплатить накопившиеся долги с новыми начислениями. Если бы все потребители вовремя рассчитывались за тепло, то и энергокомпаниям не пришлось бы привлекать кредитные ресурсы для проведения ремонтной кампании и подготовки оборудования к осенне-зимнему периоду», - прокомментировала начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Абаканского филиала Сибирской теплосетевой компании Татьяна Баютова.

Теплоэнергетики добавляют: долги с потребителей рано или поздно будут взысканы. Злостным неплательщикам придется оплатить еще и судебные издержки.


 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика