Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Клуб «По SUществу» выясняет огрехи теплосистемы Новокузнецка

Новости


17:15, 25 Апреля 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Клуб «По SUществу» выясняет огрехи теплосистемы Новокузнецка

Диспутклуб «По SUществу» выяснял огрехи теплосистемы Новокузнецка Систему централизованного теплоснабжения Новокузнецка характеризует разбалансированность: неэффективное распределение теплоносителя, неподготовленность объектов теплопотребления к зиме,нет приборов учета тепловой энергии, непрофессионализм сферы ЖКХ.

СГК: в теплоснабжении Новокузнецка требуется навести порядок
 
В Новокузнецке прошло очередное заседание дискуссионного клуба «По SUществу», темой которого стали проблемы централизованного теплоснабжения города. Участники дискуссионного клуба высказали предложение о создании отдельной муниципальной программы по модернизации теплоснабжения южной столицы Кузбасса.
 
На круглом столе «По SUществу» второй раз с начала года обсуждаются проблемные вопросы теплоснабжения Новокузнецка, и каждый раз его участники отмечают  неудовлетворенность существующим положением  дел и необходимость поиска возможных выходов из кризиса.
На очередном заседании, собравшем представителей теплосетевых, сбытовых  и управляющих компаний, сотрудников отделов ЖКХ районных администраций, депутатов и общественности, основной вопрос касался подготовки потребителей к предстоящему отопительному сезону.
 
Систему централизованного теплоснабжения Новокузнецка, по мнению представителей СГК, характеризует общая разбалансированность. Причин несколько: неэффективное распределение теплоносителя, неподготовленность объектов теплопотребления к зиме, отсутствие приборов учета тепловой энергии, непрофессионализм сотрудников жилищных организаций, обслуживающих коммунальный сектор.  
 
– Мы уже сейчас начали рассылать управляющим компаниям предписания по подготовке потребителей к зиме, чтобы у обслуживающих организаций было достаточно времени на выполнение всех рекомендаций, – сообщил в своем докладе по итогам текущего отопительного сезона главный инженер Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в СГК) Константин Дьячков.  – Наши специалисты готовы присутствовать, помогать и всячески содействовать УК в реализации данных мероприятий.
 
В качестве примера Константин Дьячков отметил, что акты готовности к ОЗП 2016-2017 гг. были подписаны в отношении всего 2,6 % тепловых узлов из 2443 объектов теплопотребления по контуру Кузнецкой ТЭЦ (входит в СГК). Такая статистика, по мнению теплоэнергетиков, противоречит надежному теплоснабжению, подвергает опасности объекты теплопотребления и горожан. Пользуясь тем, что по закону потребителям не может быть отказано в услуге, недобросовестные управляющие компании попросту игнорируют предписания энергетиков и не выполняют обязательные мероприятия по подготовке внутридомовых систем к отопительному сезону.
 
Большинство вопросов в ходе круглого стола заочно адресовались представителям администрации г. Новокузнецка, проигнорировавших приглашения дискуссионного клуба. Александр Кондратов, директор Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании (СТК, входит в СГК), депутат горсовета, акцентировал внимание на проблеме отсутствия общих правил обслуживания гидравлических систем, возможности доступа к ним непрофессионалов, самодеятельности в принятии решений по устройству инженерных систем.
 
По мнению большинства участников «круглого стола», муниципалитет обязан взять на себя ответственность в формировании информационной политики в сфере ЖКХ, в том числе трактовке основных положений и изменений в коммунальной сфере, продуманном и целенаправленном ликбезе как потребителей, так и представителей СМИ. Необходимы четкие, единые для всех правила, понятная и внушительная система наказаний за нарушения и невыполнение требований по обслуживанию объектов теплопотребления.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика