Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Артемовской ТЭЦ установили первый на Среднем Урале ультразвуковой расходомер газа отечественного производства

Новости


07:40, 2 Октября 15
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
На Артемовской ТЭЦ установили первый на Среднем Урале ультразвуковой расходомер газа отечественного производства

На Артемовской ТЭЦ установили первый на Среднем Урале ультразвуковой расходомер газа отечественного производства Прибор нечувствителен к вибрациям и акустическим шумам, к тому же он не допускает потерь давления и значительно точнее предыдущих. В старых приборах относительная расширенная неопределенность расхода (погрешность) составляет 2,5%, в новом она равняется 0,63%.

В наступившем отопительном сезоне котельная Артемовской ТЭЦ ПАО «Облкоммунэнерго» будет производить расчет с поставщиками газа по новым приборам.

Для запуска ультразвукового счетчика газа на газораспределительный пункт Артемовской ТЭЦ прибыли представители АО «Уралсевергаз», ФБУ «Уралтест», ГРО ГУП СО «Газовые сети».  К этому моменту 130-килограммовый прибор с множеством датчиков был уже смонтирован и полностью готов к эксплуатации. Работа нового узла учета газа  основана на анализе распространения ультразвукового луча в измеряемой среде. По словам главного метролога ПАО «Облкоммунэнерго» Людмилы Есиковой, главные преимущества сложного прибора  – высокая точность, оперативная передача данных на рабочие места, интеллектуальная система самодиагностики.

 – Электронный блок фиксирует все текущие значения: стандартный и рабочий расход природного газа, абсолютное давление газа, показания температуры, коэффициент коррекции газа и т.д. Вся информация будет передаваться на рабочие места в режиме он-лайн, – сообщила Людмила Есикова.

Она подчеркнула, что освоение ультразвукового измерения в отечественной газовой расходометрии является существенным шагом вперед – ранее такими характеристиками обладали только приборы западных фирм-производителей.  Плюсы «импортозамещения» выражаются прежде всего в том, что российский узел учета на порядок  дешевле зарубежных аналогов.

Главный метролог АО «Уралсевергаз» Виталий Мезенов  и представитель ФБУ «Уралтест» Вадим Нужный  отметили, что это первый ультразвуковой прибор учета отечественного производства в Свердловской области, поэтому процедура приемки проходила особенно тщательно. С приборами этого поколения уральские метрологи уже имели дело и считают их появление «перспективным направлением», но все они были импортного производства. Оценка российскому узлу учета будет дана уже после определенного периода эксплуатации.  

Добавим, что эксплуатационные характеристики прибора зависят также от качественного технического обслуживания, уровня подготовки персонала. Во всех  строительно-монтажных и пуско-наладочных работах участвовали высококвалифицированные специалисты цеха ТАИ Артемовской ТЭЦ под руководством главного инженера Альберта Минигуллова. Руководитель проектов ПАО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов и начальник цеха ТАИ (Тепловой автоматики и измерений) Игорь Малых продолжают совершенствовать работу над программным обеспечением, передачей текущей и архивной информации на мониторы сотрудников.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика