Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В поселке Космынино Нерехтского района запустили новую газовую блочно-модульную котельную

Новости


11:58, 4 Января 14
Теплоэнергетика Россия
В поселке Космынино Нерехтского района запустили новую газовую блочно-модульную котельную

В поселке Космынино Нерехтского района запустили новую газовую блочно-модульную котельную Работы по переводу отопления посёлка Космынино с угля на газ проводятся по требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова в связи с жалобами жителей, руководителей и работников социальных учреждений на качество отопления и высокие тарифы.

Ранее в рамках плана мероприятий костромского фонда энергосбережения в эксплуатацию была сдана новая  магистральная тепловая сеть, а также введена в эксплуатацию газовая котельная, отапливающая жилищный фонд (7 многоквартирных домов). Благодаря замене отопительной системы посёлка, себестоимость производства тепла снизилась. Было обеспечено нормативное теплоснабжение квартир.

Региональный департамент ТЭК и ЖКХ и администрация Нерехтского района провели работы по перекладке водопровода, который проходит рядом с ликвидируемыми теплосетями, во избежание его замерзания в период холодов.

Объекты социальной сферы в поселке отапливались от двух устаревших угольных котельных. Для снижения стоимости услуг и обеспечения надежности теплоснабжения ЗАО «КосмоЭлектро» в рамках инвестиционного проекта за счет собственных средств выполнило строительство двух блочно-модульных котельных на природном газе.

В Космынино проведен запуск первой котельной, которая будет отапливать здания общеобразовательной школы и школы искусств. Это современная котельная с двумя итальянскими котлами общей мощностью 400 кВт. Пуск второй котельной для отопления амбулатории, детского сада и дома культуры планируется в феврале 2014 года.

«Это современная энергоэффективная котельная. Хороший подарок для всех жителей поселка. У нас большие планы на дальнейшее сотрудничество с инвестором. За счет взаимовыгодного сотрудничества, привлечения внебюджетных средств мы решаем вопросы надежного теплоснабжения нашего региона», - прокомментировал Игорь Солоников.
В ходе строительства инвестор выполнил работы по устройству фундаментов, прокладке газовых сетей, монтажу модуля котельной и установке оборудования. Стоимость строительства первой котельной – порядка 3,5 млн рублей. Общий объем инвестиций, вложенных в строительство газовых котельных, составит около 7 млн рублей. Возврат инвестиций, планируется провести за счет инвестиционной составляющей в тарифе.

Ввод двух газовых котельных позволит полностью уйти от использования угля в качестве топлива на котельных п. Космынино и повысить качество предоставления услуги теплоснабжения в населенном пункте.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика