Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долг потребителей Архангельска и Северодвинска перед ТГК-2 достиг 1,68 миллиарда рублей

Новости


10:31, 6 Сентября 13
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Долг потребителей Архангельска и Северодвинска перед ТГК-2 достиг 1,68 миллиарда рублей

Долг потребителей Архангельска и Северодвинска перед ТГК-2 достиг 1,68 миллиарда рублей Наибольшая часть этой суммы приходится на должников за тепловую энергию, 517 миллионов рублей – неплатежи со стороны ОАО «Архангельская сбытовая компания» на оптовом рынке электроэнергии.

В числе злостных должников за тепло, прежде всего, фигурируют жилищные организации Архангельска. Управляющие компании и ТСЖ областного центра, не перешедшие на прямые расчёты с ТГК-2, должны за полученную тепловую энергию свыше 164,4 млн. рублей. Из них крупнейший должник – управляющая компания «ТОРН-1», на долю которой приходится 91,3 млн. рублей задолженности за потреблённое тепло. При этом УК «ТОРН-1» не предоставляет понятного и адекватного графика погашения задолженности. Почти 5 миллионов рублей должно товарищество собственников жилья «Тимме, 2».

ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», занимающееся обслуживанием объектов Министерства обороны РФ, продолжает нарушать условия договоров поставки тепловой энергии. По состоянию на 5 сентября 2013 года, долг «военных» превысил 24,5 миллионов рублей. В этом году наличие задолженности уже приводило к ограничению теплоснабжения объектов Министерства обороны, не связанных с несением воинской службы и обеспечением безопасности страны.

Критическая ситуация сложилась с неплатежами ОАО «Архангельская сбытовая компания». Уже на протяжении года гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Архангельской области систематически нарушает сроки внесения платежей за электроэнергию и мощность. Наличие у «Архэнергосбыта» задолженности перед ТГК-2 в 517 миллионов рублей затрудняет расчёты генерирующей компании с поставщиками природного газа, требующих предоплаты за поставляемые энергоресурсы, и ставит электростанции ТГК-2 на грань введения ограничений поставок газа.

«Сегодня наша основная задача – обеспечить подготовку ТЭЦ и тепловых сетей Архангельска и Северодвинска к отопительному сезону, – говорит управляющий директор главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов. – Поэтому свои основные усилия и имеющиеся финансовые ресурсы мы направляем, в первую очередь, на завершение ремонтной программы, а также формирование запасов резервного топлива в соответствии с требованиями Минэнерго России. То есть выполняем все работы, которые гарантируют бесперебойное энергоснабжение потребителей будущей зимой. В связи с этим, наличие серьёзных долгов потребителей перед ТГК-2 затрудняет оплату энергоносителей».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика