Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступает к модернизации 6 центральных тепловых пунктов

Новости


10:30, 15 Апреля 13
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
«Теплосеть Санкт-Петербурга» приступает к модернизации 6 центральных тепловых пунктов

До начала следующего отопительного сезона ЦТП в Невском, Василеостровском, Кировском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга будут преобразованы в современные автоматизированные насосные станции смешения.

Через эти тепловые пункты снабжаются теплом и горячей водой более 100 многоэтажных жилых домов.

Реконструкция позволит стабилизировать качество теплоснабжения и обеспечить постоянную температуру воды во внутридомовых системах. Работы планируется вести с сохранением горячего водоснабжения потребителей.

Благодаря установке новых насосных агрегатов, оснащенных частотно-регулируемыми приводами, удастся значительно повысить энергетическую эффективность оборудования и надежность его работы. График теплопотребления в сильной степени меняется в зависимости от времени суток, дня недели, времени года. Например, ночью, когда водоразбор традиционно минимален, частота вращения электродвигателей насосов в обновленных тепловых пунктах будет автоматически подстраиваться под динамику расхода горячей воды.

Внедрение ресурсосберегающих технологий открывает перед компанией новые возможности. «Развитие рационального собственного энергопотребления и модернизация теплосетевого комплекса практически немыслимы друг без друга, - подчеркнул генеральный директор ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко. - Переоборудование ЦТП дает возможность снизить расход электроэнергии по ним на 25 - 30 %. Таким образом, развивая энергосбережение, мы не только повышаем надежность теплоснабжения горожан, но и оптимизируем затраты».

Комплексная программа ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» по реконструкции центральных тепловых пунктов стартовала в 2011 году. По подобной технологии были переоборудованы 6 центральных тепловых пунктов, что позволило существенно повысить их экономическую и энергетическую эффективность. А в прошлом году проект был реализован еще в двух ЦТП.

Центральный тепловой пункт - это объект подключения систем теплоснабжения микрорайона к распределительным тепловым сетям и управления режимами теплопотребления зданий. Используется для обслуживания конкретного здания или группы домов и расположен в отдельно стоящем сооружении.

Всего в составе теплосетевого комплекса ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» 86 центральных тепловых пунктов. Переданные на баланс компании в 2011 году, прежде они находились в городской собственности.

В текущем году предстоят различные работы по реконструкции более 40 тепловых пунктов Компании во Фрунзенском, Кировском, Красносельском, Калининском и Невском районах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика