13:18, 6 Марта 12
ТЭК Россия
Сотрудничество России и Норвегии охватывает практически все секторы ТЭК
В Москве состоялась XV сессия Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.
Российскую делегацию возглавил председатель российской части комиссии, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, норвежскую делегацию – председатель норвежской части комиссии, министр промышленности и торговли Королевства Норвегия Т. Гиске. В заседании принял участие заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.
Комиссия рассмотрела ряд вопросов в области российско-норвежского торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках энергетического диалога между двумя странами.
Заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов в своем выступлении отметил, что российско-норвежский энергетический диалог является важной составляющей торгово-экономических отношений России и Норвегии, сегодня кооперация с норвежскими компаниями охватывает практически все секторы топливно-энергетического комплекса.
Примеры плодотворного энергетического сотрудничества - взаимодействие ОАО «Газпром» со «Статойл» в рамках реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, сотрудничество ОАО «Зарубежнефть» и «Статойл» по проекту разработки Харьягинского нефтяного месторождения и т.д.
В настоящее время создана нормативно-правовая база между Россией и Норвегией, позволяющая активизировать энергетическое сотрудничество между двумя странами. Подписанные 15 сентября 2010 года договоры между Российской Федерацией и Королевством Норвегии о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане также открывает новые возможности для развития стратегического сотрудничества сторон в сфере добычи углеводородов на арктическом шельфе.
Документы создают благоприятные правовые условия для освоения нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа, а также возможности сотрудничества в области разведки и добычи углеводородов в ранее спорном районе.
С целью развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере Министерством энергетики РФ и Министерством нефти и энергетики Королевства Норвегии создана российско-норвежская рабочая группа по нефти и газу. Основным направлением деятельности рабочей группы станет развитие сотрудничества в области совместного освоения запасов углеводородов арктического шельфа.
Следующая, XVI сессия Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоится в 2013 году в Норвегии.
Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|