Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2011 суды поддержали 85% решений, вынесенных антимонопольными органами

Новости


08:12, 16 Февраля 12
ТЭК Россия
В 2011 суды поддержали 85% решений, вынесенных антимонопольными органами

Количество возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства превысило 11 тысяч, что сопоставимо с показателями 2010 года, сообщил глава ФАС России Игорь Артемьев на расширенном заседании годовой Коллегии Федеральной антимонопольной службы.

Игорь Артемьев отметил снижение административного давления на бизнес со стороны ФАС России: в прошлом году количество поданных в антимонопольный орган ходатайств на совершение сделок значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами.

По его словам, об эффективности деятельности ФАС России и ее территориальных органов свидетельствует тот факт, что 83,4% всех нарушений антимонопольного законодательства устраняется до возбуждения дела, в процессе рассмотрения дела или по предписанию ФАС России, вынесенного по результатам рассмотрения дела.

При этом Игорь Артемьев обратил внимание на то, что абсолютное большинство решений антимонопольных органов подтверждается судами.

«В прошлом году ФАС России и ее территориальные органы наложили штрафов на общую сумму 22,2 млрд рублей, при этом общий объем уплаченных штрафов за прошлый год составил 12,7 млрд рублей», - сказал Игорь Артемьев.

«На ближайшие 3-4 года приоритетным направлением в работе ФАС остается борьба с картелями. В 2010 – 2011 году мы были сконцентрированы на самых важных социально значимых делах, которые оказывают влияние на экономику страны, в этом году мы намерены также продолжать эту работу»,- отметил Игорь Артемьев.

Среди основных достижений 2011г глава ФАС России отметил принятие т.н. «третьего антимонопольного пакета» законов, получение ФАС России сертификатов соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО-9001, получение 19 места в рейтинге эффективности антимонопольных органов мира, принятие поправок в 57-й закон об иностранных инвестициях, вступление в силу закона, устанавливающего общие принципы закупок товаров, работ и услуг для государственных корпораций и субъектов естественных монополий.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика