Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд приговорил экс-главу Energomash (UK) Limited к двум годам тюрьмы

Новости


12:33, 12 Апреля 10
ТЭК Мир
Суд приговорил экс-главу Energomash (UK) Limited к двум годам тюрьмы

Суд приговорил экс-главу Energomash (UK) Limited к двум годам тюрьмы Экс-руководитель и основной акционер Energomash (UK) Limited Александр Степанов решением Высокого суда Англии осужден на два года по иску БТА Банка.

Сегодня БТА Банк сообщил о том, что 31 марта 2010 года Высокий суд Англии принял решение относительно Александра Степанова, бывшего генерального директора и основного акционера британской компании Energomash (UK) Limited, холдинговой компании группы компаний «Энергомаш». Согласно данному решению, г-н Степанов был приговорен к двум годам тюремного заключения за нарушение нескольких приказов Высокого суда, вынесенных в судебном разбирательстве по иску БТА Банка к г-ну Степанову.
Данное судебное разбирательство было инициировано БТА Банком в Высоком суде Англии в мае 2009 года в отношении специально созданной для целей сделки компании Rolls Finance Limited, входящей в группу компаний «Энергомаш», одного из ведущих мировых производителей в области энергетического машиностроения.
Предметом судебного разбирательства явились требования БТА Банка по кредиту в размере 365 млн долларов США, который был выдан компании Rolls Finance Limited в августе 2008 года. Обеспечением по данному кредиту выступил пакет акций компании Energomash (UK) Limited, принадлежащий бывшему генеральному директору и основному акционеру этой компании – Александру Степанову, а также личное поручительство г-на Степанова погасить этот кредит в случае наступления дефолта.
Впоследствии в марте 2009 года компания Rolls Finance Limited допустила дефолт по кредиту, что стало поводом для соответствующего судебного иска БТА Банка против г-на Степанова. В процессе разбирательства г-н Степанов предоставил суду дополнительные соглашения, которые, по его утверждению, были подписаны в конце 2008 года между ним и БТА Банком. Эти документы существенно изменяли условия кредитного соглашения в ущерб интересам Банка, однако в результате почерковедческой экспертизы данные документы были признаны поддельными, и версия событий, представленная г-ном Степановым, была опровергнута.
14 октября 2009 года Высокий суд Англии вынес решение взыскать с г-на Степанова 468 млн. долларов США в пользу БТА Банка. В настоящее время БТА Банк предпринимает различные шаги по исполнению этого судебного решения, как в Великобритании, так и в России.
Кроме того, в ноябре 2009 года Черемушкинский районный суд города Москвы вынес решение в пользу БТА Банка по его исковому требованию относительно личного поручительства г-на Степанова. В настоящее время данное решение рассматривается в кассационной инстанции.
Необходимо также отметить, что английская компания Energomash (UK) Limited в настоящее время находится в состоянии принудительной ликвидации.
В дополнение к своему решению от 14 октября 2009 года, Высокий суд Англии своим приказом обязал г-на Степанова раскрыть информацию о принадлежащих ему активах, включая активы группы «Энергомаш», контролируемые Степановым прямо или косвенно. Также приказом Высокого суда Англии был наложен запрет на любые сделки с активами, контролируемыми Степановым, вне зависимости от их местонахождения.
В связи с неисполнением г-ном Степановым данных приказов, Высокий суд Англии 31 марта 2010 года признал Степанова виновным в неуважении к суду, выдал ордер на арест г-на Степанова и приговорил его к двум годам тюремного заключения с того момента, когда г-н Степанов будет арестован.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика