Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрабатывается конструкция из прозрачных органических светодиодов для автомобильной крыши

Новости


15:20, 24 Января 12
Технологии и разработки Мир
Разрабатывается конструкция из прозрачных органических светодиодов для автомобильной крыши

В выключенном состоянии такие светодиоды являются прозрачными, что гарантирует хороший обзор водителю и пассажирам, а при включении они обеспечивают освещение внутри транспортного средства.

В выключенном состоянии такие светодиоды являются прозрачными, что гарантирует хороший обзор водителю и пассажирам, а при включении они обеспечивают освещение внутри транспортного средства. Появление данной концепции стало итогом долговременного сотрудничества между BASF и Philips в области исследования и разработки модулей OLED.

Наряду с масштабным расширением дизайнерских возможностей, использование прозрачных органических светодиодов позволит задействовать новые подходы к конструированию автомобилей. Так, многослойная («сэндвичная») структура OLED может успешно сочетаться с солнечными фотоэлементами, которые также являются прозрачными.

«Данное комбинированное решение способствует уникальному ощущению «открытого пространства» внутри салона днём, когда происходит генерирование энергии, и придаёт приятный облик интерьеру автомобиля в тёмное время суток – благодаря мягкому свету, источником которого являются высокоэффективные прозрачные светодиоды», - сказал д-р Феликс Гёрт, возглавляющий отдел органических светодиодов и фотоэлектрических устройств, входящий в структуру компании BASF Future Business GmbH .

Д-р Дитрих Бертрам, руководитель подразделения органических светодиодов (OLED Lighting ) в составе концерна Philips, отметил следующее: «Этот проект является впечатляющим подтверждением новых возможностей, связанных с использованием OLED, и иллюстрирует большой потенциал нашей технологии Lumiblade в плане создания инновационных решений, способствующих повышению качества жизни людей».

Начавшееся в 2006 году тесное сотрудничество BASF и Philips по данному направлению осуществляется в рамках программы OLED 2015, инициатором которой выступило Федеральное министерство образования и научных исследований Германии ( BMBF ). В лабораториях BASF осуществляется синтез органических химических веществ (например, красителей), которые затем используются специалистами Philips при разработке и производстве органических светодиодов. Совместные усилия позволили партнёрам внедрить инновационную технологию освещения на практике; объектом её применения стала автомобильная крыша.

Органические светодиоды (OLED) – революция в области освещения. Основные преимущества технологии OLED заключаются в эффективном использовании энергии, в наличии «гибких» вариантов применения, а также в появлении новых возможностей для дизайнеров. Органические светодиоды имеют всего 1,8 мм в толщину и могут быть прозрачными. Вся поверхность светодиода излучает рассеянный, «мягкий» свет, который даёт меньше резких теней по сравнению с «точечными» источниками освещения.

Программа OLED 2015

Совместный проект TOPAS 2012 (аббревиатура англоязычного названия, которое можно перевести как «органические фосфоресцирующие устройства, применяемые в осветительных системах») стартовал в январе 2010 года, что ознаменовало начало второго этапа реализации программы OLED 2015. Участники консорциума (в том числе BASF и Philips ), созданного для работы по данному проекту, сосредоточили свои усилия на исследованиях инновационных материалов, компонентов и структур, а также на проектировании оборудования для производства систем освещения, включающих высокоэффективные органические светодиоды.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика