Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге началось производство элементов инфракрасных датчиков взрывоопасных газов

Новости


05:53, 30 Декабря 11
Технологии и разработки Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге началось производство элементов инфракрасных датчиков взрывоопасных газов

В Санкт-Петербурге началось производство В Санкт-Петербурге проектная компания РОСНАНО «Оптосенс» запустила новую производственную линию по выпуску оптических компонентов — ключевых элементов инфракрасных датчиков взрывоопасных газов, позволяющих определить концентрацию газа даже в малых дозах и при сверхнизком энергопотреблении.

Общий бюджет проекта составляет 496 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 209 млн рублей.

Запущенная линия позволит увеличить мощность производства до 120 тысяч датчиков в год. Продукция проекта применяется в нефтегазовой и химической промышленности, угледобыче, электроэнергетике и предприятиях ЖКХ, телекоммуникациях.

Оптические датчики «Оптосенс»Оптические датчики «Оптосенс» — сенсорные устройства, определяющие концентрацию газа методом анализа избирательного поглощения инфракрасного излучения определенных длин волн. Такие датчики обладают высокой скоростью реакции срабатывания — от 5,5 секунд и длительным сроком службы.

«Проект по производству датчиков взрывоопасных газов можно смело назвать социальным, — рассказывает генеральный директор „Оптосенс” Александр Максютенко. — Наша продукция применяется на предприятиях повышенной опасности, где любая авария сопряжена с угрозой человеческой жизни. И диагностическое оборудование, к которому и относятся наши датчики, позволяет это предотвратить. Приборы старого поколения быстро ломаются в тяжелых условиях эксплуатации при наличии в воздухе „отравляющих” сенсор газов, выдают неправильные показания при повышенной влажности или отсутствии кислорода. Датчики „Оптосенс” к этому абсолютно устойчивы. Поэтому потребители нашей продукции могут быть всегда уверены, что будут предупреждены о повышении концентрации взрывоопасных газов в любых условиях».

«Датчики, выпускаемые в рамках нашего проекта, действительно уникальны, — подчеркивают управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков. — Они долговечны и неприхотливы, абсолютно конкурентоспособны по цене. Более того, потребляют менее 5 мВт, отличаясь по этому параметру от своих конкурентов в десятки раз. Для сравнения: если бы такое количество энергии потреблял мобильный телефон, его нужно было бы заряжать всего 4 раза в год. В настоящий момент продукция компании экспортируется в США и страны Европы. А недавно „Оптосенс” успешно прошел международную сертификацию датчиков ATEX и IECEx, еще раз подтвердив ее высокое качество. В связи с этим мы рассчитываем занять серьезную нишу не только на российском, но и на международном рынках».

Инфракрасный оптический датчик взрывоопасных газов — сенсорное устройство, определяющее концентрацию газа методом анализа избирательного поглощения инфракрасного излучения определенных длин волн.

Выдающиеся характеристики датчика получены благодаря использованию полупроводниковых поликристаллических наноразмерных слоев при серийном производстве ключевых элементов датчика — источников излучения и фотогальванических приемников.

Изготовленные по указанной технологии фотоприемники обладают уникальным сочетанием фотоэлектрических характеристик, а именно высокой чувствительностью и быстродействием, повышенными характеристиками надежности по сравнению с ближайшими аналогами, невысокими стоимостными показателями.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика