Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пассажиры парижского метро согреют жилой дом своими телами

Новости


07:18, 10 Сентября 10
Технологии и разработки Франция
Пассажиры парижского метро согреют жилой дом своими телами

Тепло, выработанное человеческими телами в парижском метро, поможет обогреть 17-квартирный жилой дом в центре французской столицы. Общественное здание, расположенное на знаменитой улице Бобур близ Музея Помпиду, перестраивается по последней экологической моде.

Калории, излучаемые пассажирами (примерно 100 Вт на одну особу), а также тепло, производимое поездами, позволят круглый год поддерживать в коридорах здания постоянную температуру на уровне 14–20˚C. Воздух будет просто выкачиваться из метро и подаваться в трубы как дополнение к системе централизованного отопления. Выбросы углекислого газа уменьшатся на треть, сообщает "Компьюлента".
Тендер на участие в экспериментальном проекте стартует в конце года. Работа над системой начнётся в 2011-м.
Однако достоянием всего Парижа эта технология (изобретённая, кстати, в Австрии) не станет из-за её высокой стоимости. В данном случае здание соединяется с метро посредством лестницы, а в случае с другими домами пришлось бы бурить землю, что не только накладно, но и опасно.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика