Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Невидимую вспышку на Солнце зафиксировали российский и японский спутники

Новости


07:21, 10 Апреля 09
Технологии и разработки Мир
Невидимую вспышку на Солнце зафиксировали российский и японский спутники

Российский спутник "Коронас-Фотон" и японский аппарат Hinode зафиксировали полный цикл появления и развития одной из первых солнечных вспышек нового цикла активности, которая оказалась невидимой для геостационарных спутников GOES, осуществляющих непрерывный мониторинг Солнца.

Программа совместных исследований началась 6 апреля. В течение трех дней космические аппараты синхронно наблюдали, как постепенно разрушается первая мощная активная область нового магнитного пояса Солнца, сообщает РИА Новости.
Затем произошла одна из первых солнечных вспышек в новом цикле активности. Обе обсерватории, работавшие с максимальной частотой, за нескольких часов записали весь цикл развития вспышки - от первого незначительного уярчения короны Солнца до фазы максимума и далее вплоть до полного разрушения вспышечных петель.
Ученые отмечают, что вспышка оказалась "весьма необычной" - ни один из геостационарных спутников GOES не зарегистрировал ее. Однако уже на следующие сутки вспышку заметили на Земле - она вызвала первую в этом месяце магнитную бурю на высоких широтах, на средних широтах, в Москве и Санкт-Петербурге.
Ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор наук Сергей Богачев сообщил РИА Новости, что солнечные вспышки, за редчайшими исключениями, не заметны в видимом диапазоне, поэтому их классифицируют по рентгеновскому потоку, который измеряют у Земли спутники GOES.
В этот раз аппараты GOES не зарегистрировали увеличение рентгеновского излучения и в каталогах НАСА день помечен как безвспышечный.
"Это означает, что вспышка оказалась "холодной". Она очень ярко светит в крайнем ультрафиолете, где спутники работают (в ядре вспышки у нас поток зашкалил на экспозициях 0,1 секунды), а на уровне мягкого рентгена, где смотрит GOES, ее нет вообще даже на уровне порога чувствительности", - сказал Богачев.
Сегодня, в последний день программы совместных наблюдений, российская и японская обсерватории будут исследовать корональные дыры - области низкой светимости, сформировавшиеся в течение последних нескольких дней на экваторе Солнца. "ТЕСИС" и Hinode попытаются рассмотреть их внутреннюю структуру, а также измерить температуру плазмы внутри них. Это позволит понять, чем вызвано падение светимости в дыре: простой нехваткой вещества или резким снижением температуры плазмы. Полная обработка всех материалов наблюдений должна быть завершена 20 апреля.


Все новости за сегодня (9)
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика