Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» защищает патентами инновации в нефтепереработке

Новости


07:06, 23 Августа 16
Технологии и разработки Россия
«Газпром нефть» защищает патентами инновации в нефтепереработке

«Газпром нефть» защищает патентами инновации в нефтепереработке «Газпром нефть» получила 13 патентов на изобретения в области технологий в сфере нефтепереработки с начала 2016 года. Общее число запатентованных разработок компании по этому направлению составило на сегодняшний день 31, еще 19 заявок находятся на рассмотрении у экспертов Роспатента.

В 2016 году компания продолжила реализацию национального проекта по развитию катализаторного производства на Омском НПЗ. Для проведения научно-исследовательских работ в рамках этого проекта «Газпром нефть» привлекла к партнерству ведущие российские научные центры -  Институт проблем переработки углеводородов (Омск), Институт катализа им. Г.К. Борескова (Новосибирск) и другие. Результатом сотрудничества уже стали патенты на технологии производства эффективных катализаторов, не уступающих зарубежным аналогам и обеспечивающих получение дизельных топлив стандарта Евро-5.

Один из полученных компанией патентов защищает инновационную технологию плазмохимического разложения сероводорода на водород и серу, которая, в отличие от традиционной технологии по реакции Клауса-Скотта, позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты на 67% и 34% соответственно и исключить выбросы сернистых соединений, снизить выделение углекислого газа. В дальнейшем компания планирует внедрить эту технологию в производство на Омском нефтеперерабатывающем заводе.

«Газпром нефть» также получила шесть охранных грамот на компьютерные тренажеры, моделирующие работу действующих технологических установок Омского НПЗ. Они используются на уникальном для нефтеперерабатывающей отрасли учебно-техническом полигоне, оборудованном симуляторами  технологических процессов в сфере нефтепереработки. Одна из запатентованных компьютерных программ используется для моделирования расчетов оптимального календарного планирования производства бензина. Компьютерные системы разработаны «Газпром нефтью» совместно с Томским политехническим университетом и позволяют оптимизировать программы подготовки операторов установок, проводить переподготовку и повышение квалификации персонала нефтеперерабатывающих активов компании, моделировать технические процессы на заводах, что рассчитано на повышение эффективности работы промышленных комплексов и использования сырьевых ресурсов НПЗ.

В 2016 году «Газпром нефть» планирует подать международную заявку на собственную технологию и заявки на получение патентов в нескольких европейских странах и США.

«Развитие технологий, внедрение инноваций – приоритетные направления деятельности компании, фокус ее долгосрочной стратегии. Создавая собственную базу научных разработок, стимулируя развитие интеллектуального потенциала, мы формируем прочный фундамент конкурентоспособности нефтеперерабатывающих активов компании.  Запатентованные «Газпром нефтью» технологии и инновации призваны в дальнейшем обеспечить достижение стратегических целей компании и снизить зависимость российской нефтепереработки от импортируемой продукции и технологий», - отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика