Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Чувашии обсудили концепцию построения цифровой автоматизированной подстанции

Новости


10:44, 9 Августа 16
Технологии и разработки Россия Приволжский ФО
В Чувашии обсудили концепцию построения цифровой автоматизированной подстанции

В Чувашии обсудили концепцию построения цифровой автоматизированной подстанции В Чебоксарах прошел научно-технический совет (НТС) ПАО «МРСК Волги», на котором главной темой обсуждения стал вопрос формирования концепции цифровой автоматизированной подстанции.

Внедрение в электросетевом комплексе цифровых технологий осуществляется в соответствии с Политикой инновационного развития ПАО «Россети». При этом разработка концепции цифровой подстанции является одной из наиболее актуальных задач.

В рамках мероприятия технические руководители и специалисты ПАО «МРСК Волги», представители ОАО «Сетевая компания», а также представители заводов - изготовителей оборудования и разработчики программного обеспечения обсудили новые решения и проблемы в реализации подобных проектов. Участники обсудили вопросы, связанные с построением цифровых подстанций, ознакомились с новейшими разработками в области технических решений, поддерживающие цифровой обмен данных между устройствами с возможностью интеграции в единую информационную систему управления.

В ходе обсуждения были сформированы основные тезисы построения цифровых подстанций. В настоящее время существуют разные подходы и концепции построения цифровых систем управления подстанциями. У каждого решения есть преимущества и недостатки. Пока невозможно однозначно отдать предпочтение какому-либо варианту.dsc_0072.jpg

Проект «цифровая подстанция», в основе которого лежит использование инновационных методов сбора и обработки информации (в цифровых трансформаторах тока и напряжения, интеллектуальных электронных устройствах), является перспективным направлением. Внедрение оборудования нового поколения в электросетевом комплексе усовершенствует организацию информационных потоков, обеспечит их высокую точность и единообразие всех измерений. К основным преимуществам подобных решений можно также отнести сокращение объема технического обслуживания и затрат на эксплуатацию. При этом главной целью внедрения цифровых подстанций является оптимизация процесса строительства и закупки электросетевого оборудования, приводящая к снижению операционных и капитальных затрат.

Кроме того, отмечено, что в терминологию построения цифровых подстанций внесены изменения. В настоящее время различают два вида оцифрованных подстанций: частично цифровые подстанции и полностью цифровые подстанции. Они различаются как по техническому оснащению, так и функциональному назначению.

Несмотря на определенный перечень достоинств и преимуществ инновационных технологий над традиционной моделью, в ходе обсуждения возникали и противоречивые мнения. Чтобы улучшать важнейшую функцию электрических сетей и подстанций (не навредить, а повысить надежность электроснабжения), необходимо вводить в эксплуатацию новые элементы цифровых систем управления поэтапно, вначале – как дублирующие с действием на сигнал, или как резервные.

Для объективной оценки потребуется продолжительный опыт перехода на новые технологии. Достигаемые по результатам опытной эксплуатации экономические показатели эффективности позволят сделать выводы о целесообразности финансирования данных проектов. Кроме того, в целях дальнейшего внедрения цифровых подстанций нужен единый нормативно-технический документ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика