Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии завершился эксперимент по использованию элементов опор ВЛ из стеклопластика

Новости


11:10, 7 Мая 14
Технологии и разработки Россия Дальневосточный ФО
В Якутии завершился эксперимент по использованию элементов опор ВЛ из стеклопластика

В Якутии завершился эксперимент по использованию элементов опор ВЛ из стеклопластика Сотрудники ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») совместно с учеными Института проблем нефти и газа СО РАН впервые доказали, что в суровых климатических условиях Якутии могут использоваться элементы опор воздушных линий из стеклопластика.

Эти элементы прочнее, легче и экологически безопаснее традиционных. По итогам эксперимента на разработку получен патент.

Для проведения исследований была разработана особая конструкция траверсы – элемента опоры, служащей для подвески высоковольтных проводов и кабелей. Траверса из композитного материала не горит, не выделяет вредных веществ и не подвержена коррозии, а срок ее службы превышает 40 лет.

«Изготовленную по чертежам экспериментальную траверсу установили на испытательном полигоне «Якутскэнерго» на деревянной анкерной концевой опоре ЛЭП 6 кВ. Результаты мониторинга подтвердили возможность ее использования в условиях резко континентального климата республики», - отметил заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» по инновациям и развитию Андрей Саначев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика