Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент технопарка «Точмаша» в 10 раз увеличивает серийное производство плат, не имеющих аналогов в мире
08:04, 28 Января 14
Технологии и разработки Россия
Резидент технопарка «Точмаша» в 10 раз увеличивает серийное производство плат, не имеющих аналогов в мире
Российский производитель «Русалокс» - проектная компания «Роснано» - специализируется на выпуске плат на основе оксида алюминия для электронных устройств с повышенными требованиями к отводу тепла, в первую очередь для мощных светодиодных светильников.
Созданные решения защищают источники света от перегрева, в результате чего они могут работать тысячи часов. Технологии не только инновационные, но и уникальные. В инновационный проект «Русалокса» инвестировали «Роснано» и венчурный фонд «Инновационные решения». Его общий бюджет - около 870 млн рублей.
Компания приобрела линии анодирования, вакуумного напыления и поверхностного монтажа, а также установку электротестирования плат, которая позволит контролировать качество выпускаемой продукции. В ближайшее время будет установлена система охлаждения, фрезерно-сверлильный станок и установка скрайбирования. Так называется процесс нанесения линейных надрезов заданной глубины на поверхность печатных плат, чтобы их можно было с лёгкостью разделять на фрагменты.
Как рассказал главный технолог ООО «Русалокс» Михаил Конюхов, новая производственная линия позволит увеличить объем выпуска печатных плат практически в 10 раз относительно первой пилотной линии, что составит 35 тысяч кв дм плат в месяц.
«За рубежом нет прямых аналогов материалов, которые производит эта компания, - говорит заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Юрий Удальцов. - Это единственная фирма в мире, которая может серийно производить платы на основе оксида алюминия. Я убедился, что на этом месте можно построить хороший бизнес. «Русалокс» имеет все шансы стать заметным игроком не только на поле российского бизнеса, но и за рубежом».
Все новости за сегодня (18)
09:10, 16 Декабря 25
«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»
дальше..
|
 |
07:49, 16 Декабря 25
Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке
дальше..
|
 |
05:12, 16 Декабря 25
В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка
дальше..
|
 |
05:02, 16 Декабря 25
«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе
дальше..
|
 |
04:57, 16 Декабря 25
«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:55, 16 Декабря 25
В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково
дальше..
|
 |
04:49, 16 Декабря 25
«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии
дальше..
|
 |
04:46, 16 Декабря 25
Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:44, 16 Декабря 25
Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills
дальше..
|
 |
04:35, 16 Декабря 25
В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны
дальше..
|
 |
04:17, 16 Декабря 25
РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций
дальше..
|
 |
04:07, 16 Декабря 25
В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора
дальше..
|
 |
04:04, 16 Декабря 25
В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом
дальше..
|
 |
03:36, 16 Декабря 25
«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год
дальше..
|
 |
03:25, 16 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
03:03, 16 Декабря 25
Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год
дальше..
|
 |
02:55, 16 Декабря 25
«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области
дальше..
|
 |
02:47, 16 Декабря 25
Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|